ЦСКА поразил «зенитовирус»

Армейцы с разгромным счетом проиграли лидеру чемпионата России

В субботу в центральном матче 23-го тура, с которого после длительного перерыва из-за пандемии коронавируса возобновился чемпионат России по футболу, ЦСКА на своем поле уступил «Зениту» с крупным счетом 0:4. Петербуржцы набрали 53 очка и укрепили свое лидерство. Кроме того, победы в гостях одержали «Рубин» и «Спартак». Казанцы одолели «Урал» — 2:1, а москвичи взяли верх над «Арсеналом» — 3:2.

После рестарта чемпионата России, наверное, практически все матчи вызывали интерес, учитывая долгое отсутствие футбола в связи с форс-мажорными эпидемиологическими обстоятельствами, но игра ЦСКА и «Зенита» все же стояла особняком. Эта афиша привлекает внимание независимо от внешних факторов. Принципиальность противостояния не мог приуменьшить даже тот факт, что москвичи сейчас не конкуренты петербуржцам в борьбе за золотые медали и отставали от лидера к 23-му туру уже на 14 очков. Армейцы вообще не побеждали на протяжении пяти предыдущих матчей подряд, и перерыв оказался для них в какой-то степени полезным. Они сохранили шансы побороться за второе место и прямую путевку в Лигу чемпионов, ведь дистанция до занимавшего по состоянию на субботу эту позицию «Локомотива», равно как и до «Краснодара», зафиксировалась на отметке в пять пунктов. А «Ростов» и вовсе оставался в шаговой доступности. К тому же, ЦСКА подвернулась возможность воспользоваться вспышкой коронавируса в рядах желто-синих, которые были вынуждены изолироваться и уже потерпели жестокое поражение от «Сочи» молодежным составом.

Кстати, красно-синих, как и сине-бело-голубых, зараза под названием COVID-19 не задела. Хотя кадровые потери они все-таки понесли. Из-за травмы плеча до конца сезона выбыл полузащитник Ильзат Ахметов и вновь получил повреждение многострадальный Алан Дзагоев, который перед паузой в чемпионате только вроде бы начал набирать форму. При этом оба клуба во время карантина продлили контракты с тренерами. Впрочем, если наставник «Зенита» Сергей Семак заключил соглашение по схеме «2+1», то его армейский коллега Виктор Гончаренко — лишь на следующий сезон.

Футболисты «Зенита» вышли на матч в футболках с принтами врачей, скончавшихся во время пандемии COVID-19

Петербуржцы как-то слишком легко и быстро распечатали ворота Игоря Акинфеева. Сначала они вскрыли оборону ЦСКА с помощью простого заброса мяча со своей половины на «столба» в лице Артема Дзюбы, который, выиграв верховое единоборство, вывел один на один с вратарем Сердара Азмуна. А ведь иранца опекали сразу два защитника. Вратарь угрозу отвел, но гости дожали армейцев с углового. Последовал неожиданный розыгрыш, навес Вячеслава Караваева и точный удар головой Бранислава Ивановича. К девятой минуте «Зенит» уже вел 2:0. В штрафной площади ЦСКА опять возник пожар: Виктор Васин махнул мимо мяча, после чего им завладел Малком, который со второй попытки добил-таки его в сетку.

Подопечным Гончаренко повезло, что третий гол в исполнении связки Дзюба — Азмун отменили по причине офсайда. Иначе в самом дебюте они горели бы совсем безнадежно.

А так ЦСКА постепенно оправился от нокдауна и перевел игру к чужим воротам. В конце первого тайма дело наконец-то дошло до голевого момента, когда Андрей Лунев с трудом отразил удар Ивана Облякова. К сожалению для хозяев, Федор Чалов в том эпизоде не сумел распорядиться мячом, который отскочил к нему от перекладины. Зато Малком наказал москвичей за очередной провал. Бразилец абсолютно беспрепятственно расстрелял Акинфеева на входе в штрафную и еще до перерыва предопределил исход игры, от которой ждали, конечно, более напряженного сюжета.

Во втором тайме ситуация кардинально не изменилась, пускай армейцы старались не опускать руки и поддерживать высокий уровень жесткости. Они довольно часто били, но запомнилось, скорее, как нападающий «Зенита» Себастьян Дриусси спас ЦСКА от четвертого гола, встав на траектории полета мяча после удара своего одноклубника Алексея Сутормина. Под занавес встречи это все же произошло, когда у красно-синих вновь рассыпалась оборона. Вадим Карпов заработал красную карточку за фол последней надежды, а за игру рукой Игоря Дивеева был назначен пенальти, который реализовал Дриусси. Гости выиграли 4:0 и еще больше приблизились к чемпионству. ЦСКА же с 36 очками завис на пятой строчке.

Помимо центрального матча 23-го тура в субботу состоялось и весьма важное по нынешним временам противостояние соседей по турнирной таблице — «Арсенала» и «Спартака». При равенстве очков (по 28) хозяева поля туляки располагались выше соперника благодаря выездной победе во встрече первого круга. Между тем у гостей пропускал игру из-за перебора желтых карточек главный тренер Доменико Тедеско. Точнее, немец находился на трибуне, а у кромки поля командой руководил его помощник Андреас Хинкель.

В основной состав попал Зелимхан Бакаев, несмотря на то, что у полузащитника был обнаружен коронавирус, и он с двухнедельным опозданием приступил к тренировкам в общей группе.

«Спартак» больше действовал на контратаках, которые здорово раскручивал именно Бакаев.

Например, уже на первых минутах он создал отличный момент для Джордана Ларссона, но у шведа при ударе мяч срезался с ноги. Ближе к перерыву Бакаев все-таки записал в свой актив результативную передачу, когда в роли адресата выступил Александр Соболев. Бывший нападающий «Крыльев Советов», чей контракт спартаковцы выкупили после краткосрочной аренды, в новой команде забил первый гол, ставший 11-м в текущем чемпионате. Форвард таранного типа блеснул обводкой защитника Максима Беляева и филигранно пробил с довольно острого угла.

Вообще, Соболев тоже был очень заметен и участвовал почти во всех опасных комбинациях москвичей, но на весь матч его не хватило, и на 62-й минуте вместо него вышел Эсекьель Понсе. Следом поле покинул и Бакаев, а вскоре красно-белые удвоили преимущество. Взятие ворот организовали их крайние защитники Айртон, который после прохода в лицевую линию сделал подачу на дальнюю штангу, и Николай Рассказов, который замкнул ее головой. Гости продолжали жалить «Арсенал» резкими контрударами, и Понсе с изящного паса Ларссона довел счет до крупного. В самой концовке, правда, они немного расслабились и успели пропустить дважды, хотя второй мяч стал следствием очень спорного пенальти. Победа позволила «Спартаку» опередить тульский клуб и даже подвинуть с шестого места «Динамо», которому в воскресенье предстояла встреча с «Краснодаром».

23-й тур

«Урал»—«Рубин» 1:2

Сантос, 7 (автогол) — Кварацхелия, 39; Бакаев, 56. Удаление: Подберезкин («Рубин»), 71.

«Арсенал»—«Спартак» 2:3

Луценко, 90+4; Лесовой, 90+9 — Соболев, 44; Рассказов, 66; Понсе, 79. Незабитый пенальти: Лесовой, 90+8.

ЦСКА—«Зенит» 0:4

Иванович, 2; Малком, 9, 45+2; Дриусси, 90+4 (пен.). Удаление: Карпов (ЦСКА), 89.