Под Парижем в саду императрицы Евгении пригородного дворца Сен-Клу прошла тринадцатая выставка старинных автомобилей Louis Vuitton Classic. Корреспондент Ъ АЛЕКСЕЙ Ъ-КАРАХАН в очередной раз убедился в том, что не всякая машина лишь средство передвижения.
Собственно, прийти к такому выводу мог каждый, кто хотя бы краем глаза взглянул на парковку перед дворцом. В очередь выстроились пара Maybach, пяток Bentley и Rolls-Royce, десятки спортивных "итальянцев" — Ferrari, Lamborghini, Bugatti. Возле лимузинов торжественно и чинно стояли водители в форме, поэтому спортивные автомобили, брошенные своими владельцами, смотрелись несколько сиротливо. Ну а на фоне машин, представленных на выставке,— просто тускло.
Хорошие машины, как вино, с возрастом становятся только лучше. Раритетные авто были расставлены в четыре ряда таким образом, чтобы съехавшиеся на выставку французские аристократы имели возможность тщательно осмотреть каждый экспонат. Хотя просто музейными железяками эти машины никак не назовешь. Регламент выставки предполагает, что каждый автомобиль должен ездить, и не беда, что во время квалификационных заездов некоторые машины глохли и водителям приходилось выбегать из кабины и заводить "с толкача". Повышенный ажиотаж у посетителей вызвали машины, некогда принадлежавшие звездам — Jaguar XKSS Стивена Маккуина и Ford ThunderBird Мерилин Монро, и, разумеется, сами звезды, приглашенные на выставку.
Дольше всех мимо машин прохаживался известный во Франции актер Ламбер Уилсон, снявшийся в фильме "Матрица: перезагрузка". Он позировал фотографам у особенно понравившихся ему моделей и даже целовал антикварные капоты. Зато спортивный директор команды "Формулы-1" Ferrari Жан Тодт всем своим видом давал понять, что уж кого-кого, а его никакими машинами не удивишь. Его внимание ненадолго привлекли лишь стоявшие особняком концепт-кары. Так же подчеркнуто индифферентно себя вел один из потомков основателя компании Louis Vuitton Патрик-Луи Вюиттон: он картинно курил трубку и почему-то сильно смахивал на Станислава Говорухина, которого, впрочем, в Париже не было. Россию представляли актриса Наталья Андрейченко, которая появилась в Сен-Клу в оранжевых одеждах, и ресторатор Степан Михалков с женой. Нашу делегацию машины взволновали не очень сильно, поэтому компания быстро перекочевала в шатры, где был организован банкет. Здесь уже довольно долго сидел Чоу Юн Фат, всемирно известный актер из Гонконга, перебравшийся в Голливуд. Его посадили вместе со звездой французского кино Венсаном Пересом, который пришел на выставку с двумя маленькими дочерьми и супругой, уроженкой Индии. Правда, большую часть времени француз общался не с семьей, а со своим сверстником Оливье Пикассо — внуком художника. Еще одна звезда — Жанна Моро — весь день провела в сопровождении президента компании Louis Vuitton Ива Карселя. Господин Карсель объяснил актрисе, почему его компания проводит выставку машин. Все оказалось просто: Louis Vuitton выпускает сумки и все, что необходимо для путешествий. Всего этого не узнала жена Шона Коннери дизайнер интерьеров Андре Путман, которая сидела со своей компанией отдельно от почетных гостей за специально зарезервированным столиком.
После изысканного обеда, на котором, в частности, подавали голубиное мясо, владельцы представленных на выставке автомобилей сели за руль, чтобы, проехав несколько сот метров, получить призы за то, что они могут позволить себе такие красивые и все еще самостоятельно движущиеся машины.