Коммерсантъ FM

Суд рассмотрит заявление о банкротстве главы «Нового потока»

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление зарубежной компании Persit Services, которая потребовала признать главу группы «Новый поток» Дмитрия Мазурова банкротом, говорится в картотеке суда. В июле господину Мазурову было предъявлено обвинение в мошенничестве.

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ  /  купить фото

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ  /  купить фото

Заявление поступило в суд 16 августа. Дата его рассмотрения не указана, как и сумма долга господина Мазурова перед компанией.

Как сообщал “Ъ”, господину Мазурову инкриминируется хищение кредитных средств Сбербанка на сумму $30 млн. Детали уголовного дела о крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) не разглашались, но источники “Ъ” сообщили, что речь может идти о мошенничестве с кредитом на сумму $1,75 млрд, взятым у Сбербанка на строительство предприятия. По данным правоохранительных органов, намеченные работы не были выполнены, а средства на эти цели были получены еще и в двух других банках.

Напомним, Сбербанк забрал контрольный пакет нефтеперерабатывающего завода весной нынешнего года. Дмитрий Мазуров и Владимир Калашников, которые были основными собственниками Антипинского НПЗ, утратили свои доли. Они паритетно владели 80% АО «Антипинский НПЗ» через кипрскую Vikay Industrial, этот пакет был передан SBPR Cyprus SPV Limited, которая принадлежит Сбербанку.

В ноябре 2018 года Кунцевский районный суд Москвы по иску Persit Services взыскал с господина Мазурова около $32 млн по договору поручительства. Согласно судебному акту, договор заключен в рамках сделок по покупке Афипского НПЗ.

Подробнее об уголовном деле — в материале “Ъ” «В дело Дмитрия Мазурова подливают дизтоплива».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...