Сборная России дожала финнов буллитами

Хоккеисты одержали победу на старте третьего этапа Евротура

В четверг стартовал третий этап Евротура — Шведские хоккейные игры. Сборная России в так называемом вынесенном матче, который прошел в Ярославле, с трудом одолела Финляндию. Основное и дополнительное время завершилось вничью — 2:2, а серию буллитов хозяева выиграли со счетом 4:3 и завоевали два очка. В субботу и воскресенье уже в Стокгольме россияне проведут две другие встречи турнира — с Швецией и Чехией.

На Шведских хоккейных играх тренерский штаб сборной России решил дать волю экспериментам, до минимума сократив представительство базовых клубов национальной команды — ЦСКА и СКА. Петербургские армейцы делегировали на третий этап Евротура лишь трех хоккеистов, а московские и того меньше — двух. Зато сразу шесть человек были приглашены из ярославского «Локомотива», в том числе одно из открытий текущего регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, 20-летний голкипер Илья Коновалов. Получила вызов весьма заметная в нынешнем сезоне связка нападающих московского «Динамо» Вадим Шипачев—Дмитрий Кагарлицкий, набравших суммарно уже 117 очков по системе «гол плюс пас». Попал в состав форвард омского «Авангарда» Сергей Шумаков, который не так давно вернулся из-за океана после неудачной попытки пробиться в Национальную хоккейную лигу. Шанс проявить себя представился и защитнику московского «Динамо» Андрею Миронову, чья карьера в НХЛ тоже не сложилась. Всего же в заявке команды оказалось практически пять звеньев. «В этот раз вызвали лидеров других клубов,— пояснил принцип комплектования на Шведские игры главный тренер сборной Илья Воробьев.— Это говорит о нашей системности».

Между тем для россиян Шведские игры начались в Ярославле, где они принимали в традиционном формате вынесенного матча своего ближайшего преследователя в общем зачете Евротура Финляндию.

По итогам двух этапов российские хоккеисты захватили лидерство с 14 очками и на четыре балла опережали сборную Суоми.

Причем они победили ее в обеих личных встречах — 3:0 на Кубке Карьяла и 5:0 на Кубке «Первого канала». Сейчас события развивались по иному сценарию. Первая же финская атака завершилась взятием ворот: последовал наброс от синей линии защитника Микко Лехтонена, и форвард Нико Оямяки удачно подкорректировал траекторию полета шайбы, дезориентировав дебютировавшего в национальной команде Коновалова. Впрочем, хозяева льда быстро отквитали пропущенный гол после того, как изящную комбинацию разыграла омская тройка нападения, и упоминавшийся Шумаков с Денисом Зерновым вывели на бросок Илью Михеева. Стартовый период вообще прошел с большим преимуществом сборной России. Она трижды действовала в численном большинстве и создала немало острых моментов, но гостей выручил голкипер Вейни Вехвиляйнен. Особенно запомнился эпизод, когда он плечом отбил шайбу, летевшую под перекладину после атаки Анатолия Никонцева.

Во втором периоде россияне по-прежнему демонстрировали активный хоккей, и Вехвиляйнен постоянно находился в игре. Однако и у Коновалова хватало работы, так как финны не отсиживались в обороне и даже прибавили по сравнению с первой 20-минуткой. Прилично потрудился российский вратарь, когда две штрафные минуты заработал Вадим Шипачев, хотя в том меньшинстве вполне мог оформить дубль Михеев. К сожалению, потом удалился Захар Арзамасцев, поэтому россиянам снова пришлось менять тактику и много времени проводить в собственной зоне. Более того, постепенно противник прибрал инициативу к своим рукам, что привело к очередному удалению — на скамейку штрафников отправился Андрей Светлаков. Но россияне опять выстояли и в принципе показали, что неплохо поработали над взаимодействиями в неравных составах. Правда, и финны, также выставившие на Шведские игры экспериментальную команду, испытывали очевидные трудности с реализацией большинства.

Заключительный период хозяева «Арены-2000» начали максимально агрессивно, и этот прессинг увенчался успехом.

Автор первого гола Михеев обокрал оппонента на выходе из зоны, выехал на пятак и к радости ярославских болельщиков забросил вторую шайбу.

И в дальнейшем скорее россияне были ближе к тому, чтобы увеличить счет, нежели финны к тому, чтобы сравнять его. В концовке гости сняли голкипера и выпустили шестого полевого игрока, едва не получили в пустые ворота, а в итоге на последних секундах все-таки избежали поражения в основное время. За восемь секунд до сирены Лехтонен от синей линии угодил точно в девятку, воспользовавшись тем, что Коновалов был закрыт своими и чужими хоккеистами. Россияне могли дожать соперника в овертайме, когда арбитры выписали Финляндии командный штраф за нарушение численного состава, однако и у них в этом матче хромала реализация большинства. Победитель определился в затяжной серии буллитов, героем которой стал динамовец Кагарлицкий, сделавший хет-трик. Еще один раз отличился Михеев, также забивший в сумме три гола.