Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Эффективность МУПов Ижевска

“Ъ-Удмуртия” публикует рейтинг рентабельности муниципальных предприятий
“Ъ-Удмуртия” публикует первый рейтинг эффективности муниципальных предприятий Ижевска с точки зрения их рентабельности, основанный на данных выручки, прибыли, дебиторской и кредиторской задолженностям МУПов по итогам 2016 и 2017 годов. Цифры проанализированы совместно с аналитическими агентствами и экспертами в области ЖКХ.

Евгений Павленко / Коммерсантъ

Купить фото
В Ижевске сложилась тенденция к приватизации муниципальных предприятий. Начался процесс реорганизации МУП «Ритуал» в организационно-правовую форму ООО. Кроме того, администрация города планирует приватизировать МУП «Дорожное ремонтно-эксплуатационное управление» (ДРЭУ), а также власти Удмуртии ранее были заинтересованы в продаже или передаче в концессию МУП «Ижводоканал». Руководство Ижевска аргументирует это «неэффективной формой хозяйственности». «Мы такую задачу поставили перед предприятиями многими: определиться, кто у нас перейдет в ООО, кто в акционерное общество. Иными словами, пути реорганизации разные»,— сообщал врио главы Ижевска Сергей Задорожный. И. о. начальника управления имущественных отношений администрации города Елена Банникова в свое время объясняла решение приватизировать предприятия их нерентабельностью и неконкурентоспособностью на местном рынке.
Рейтинг эффективности МУПов
Чтобы детально рассмотреть финансовую ситуацию в МУПах Ижевска, “Ъ-Удмуртия” решил составить совместно с аналитиками и экспертами в области ЖКХ рейтинг эффективности муниципальных предприятий с точки зрения их рентабельности.
Общий рейтинг рентабельности МУПов Ижевска
№