Вчера компания "Вымпелком-Регион", владеющая сетями "Би Лайн" за пределами Московского региона, объявила о начале эксплуатации своей сети в Санкт-Петербурге. Начать подключение петербуржцев к своей сети "Би Лайн" планирует только в середине апреля. Однако топ-менеджеры "Вымпелкома" намекают местным конкурентам, что им не стоит волноваться — "Би Лайн" не настроен на жесткую борьбу за питерский рынок.
Сейчас мобильный телефон есть у каждого второго жителя Петербурга. Эксперты утверждают, что свободных и при этом "рентабельных" клиентов в городе не осталось — всех успели телефонизировать действующие операторы. Тем не менее "Вымпелком" пообещал инвестировать в развитие своей петербургской сети $50 млн только в этом году. Для сравнения, МТС на первом этапе инвестировала в Петербург около $70 млн.
МТС изначально строила двухдиапазонную сеть GSM1800/900. "Вымпелком-Р" тоже имеет лицензию GSM1800/900, но номиналов в диапазоне 900 МГц оператор пока не получил. "В понедельник мы сдали Госсвязьнадзору только нашу сеть GSM1800 — это коммутатор и около 100 базовых станций. Надеюсь, к моменту начала подключений удастся включить и станции диапазона 900 МГц",— сообщил вчера Ъ региональный директор "Вымпелкома" по северо-западу Андрей Елисеев. В первое время сеть "Вымпелкома" будет обслуживать роумеров — клиентов компании из других регионов России.
Планы "Вымпелкома" по подключениям на северо-западе достаточно амбициозны. Компания не раз заявляла, что намерена подключить в Петербурге до конца года около 200 тыс. абонентов. Однако по мнению аналитика компании "Атон" Надежды Голубевой, все, на что может претендовать "Вымпелком" в этом году,— 50-70 тыс. абонентов. "'Вымпелком' трезво смотрит на перспективы питерского рынка, он насыщен и конкурентен. Поэтому оператор на первом этапе решил построить лишь примитивную сеть для роумеров",— считает Надежда Голубева.
Конкуренты также полагают, что "Вымпелком" построил сеть на северо-западе для галочки. "Компания просто хочет зафиксировать свое присутствие на северо-западе,— считает гендиректор 'Телекома XXI' (дочерняя компания МТС в Петербурге.— Ъ) Андрей Румянцев.— Нам было тут очень трудно вторыми. Третьему будет еще сложнее. Остается только демпинг, которым можно угробить весь рынок". "Бесспорно, какое-то количество абонентов они получат. Всегда есть те, кто готов мигрировать",— считает замгендиректора питерского филиала ОАО "Мегафон" Дмитрий Шкенев.
БОРИС Ъ-ГОРЛИН
