«Локомотив» плохо вернулся в Лигу чемпионов

Московский клуб проиграл «Галатасараю» с крупным счетом

Во вторник стартовал групповой турнир футбольной Лиги чемпионов и свой первый матч провел один из двух его российских участников. «Локомотив» встретился в Стамбуле с «Галатасараем» и потерпел поражение со счетом 0:3. В другом матче группы D, который прошел в Гельзенкирхене, местный «Шальке-04» сыграл вничью с «Порту» — 1:1. В следующем туре, 3 октября, москвичи примут на своем стадионе немецкий клуб.

Выступление в Лиге чемпионов-2018/19 «Локомотив» начал с традиционно сложного практически для любого клуба выезда в Стамбул. И хотя «Галатасарай» уже перебрался со знаменитого стадиона «Али Сами Ен», где гостей встречала надпись «Добро пожаловать в ад», на «Тюрк Телеком Арену», менее агрессивной по отношению к визитерам атмосфера на домашних матчах самой титулованной турецкой команды не стала. Тем более что вместимость трибун увеличилась более чем в два раза — до 52 с лишним тысяч зрителей. Например, в национальном первенстве беспроигрышная серия хозяев «Тюрк Телеком Арены» достигла 22 матчей, причем желто-красные одержали 21 победу. Правда, главный тренер «Локомотива» Юрий Семин говорил, что для его подопечных давление трибун — не проблема. «У нас собраны опытные футболисты, их этим не удивишь,— отметил он.— А мне, наоборот, даже нравится, когда болельщики поддерживают свою команду. Получаются хорошие противостояния».

Куда большей проблемой, по словам Семина, было отсутствие в составе Федора Смолова, отбывавшего дисквалификацию, которую нападающий заработал еще в прошлом сезоне, играя за «Краснодар». Впрочем, наставник железнодорожников подчеркнул, что есть футболисты, которые могут его заменить. «Смолова нет, но игра будет»,— сказал он.

Что касается коллеги и визави Юрия Семина Фатиха Терима, то перед матчем он назвал «Локомотив» сильным соперником, особо выделив Мануэла Фернандеша и Джефферсона Фарфана. А еще авторитетный турецкий специалист сделал комплимент Семину, вспомнив свое противостояние с ним еще в Лиге чемпионов-2002/03. «Уважаю и ценю его тренерское мастерство»,— заявил Терим и даже пожелал оппоненту хорошей игры. Кстати, и Семин не жалел добрых слов в адрес наставника «Галатасарая»: «Мы периодически видимся на различных футбольных мероприятиях. Я восхищаюсь его талантом. Это один из лучших тренеров Европы, который по сей день добивается успеха». Как тут не добавить, что у Семина и Терима даже похожая тренерская судьба, ведь оба четыре раза в своей карьере возглавляли соответственно «Локомотив» и «Галатасарай».

Но, как говорят в таких случаях, дружба дружбой, а очки врозь. Чемпион России не выдержал стартовый натиск хозяев и пропустил уже на девятой минуте. При том что гости оборонялись в том эпизоде большим числом — умения им явно не хватило. Полузащитник сборной Кабо-Верде Гарри Родригеш беспрепятственно протащил мяч до линии штрафной площади и нанес хлесткий удар. К сожалению, вратарь Маринато Гилерме тоже сыграл не лучшим образом и не выручил партнеров. «Локомотив» пришел в себя только к середине первого тайма и начал чаще, а главное — острее атаковать. На 21-й минуте Фарфан, действовавший на острие вместо Смолова, бил головой с близкой дистанции, но не акцентированно, и уругвайский голкипер «Галатасарая» Фернандо Муслера успел среагировать. Следующий голевой момент возник при подаче углового, когда Соломон Кверквелия просто обязан был забивать, но не смог поразить ворота, которые защищали уже только полевые игроки, а Муслера лежал на газоне. Еще один отличный шанс сравнять счет снова упустил Фарфан, и вновь после розыгрыша углового. Опекуны оставили перуанца в полном одиночестве, однако тот промахнулся, находясь почти во вратарской площадке. В итоге первую половину встречи железнодорожники проиграли, не уступив по игре.

В принципе и по подбору исполнителей «Локомотив» как минимум не уступает 21-кратному чемпиону Турции. Если не так давно за «Галатасарай» выступали Уэсли Снейдер, Дидье Дрогба, Лукас Подольски, то сейчас это команда без громких имен. После перерыва гости сразу пошли вперед, как обычно, под несмолкаемый свист трибун. Алексей Миранчук решил проверить Муслеру ударом издали и вынудил его совершить отчаянный прыжок. Так же отчаянно хозяева вели борьбу на каждом участке поля и зачастую выигрывали ее. Постепенно они опять перехватили инициативу и после пристрелки в исполнении Баду Ндиайе и Юнеса Бельханда послали мяч точно в цель. На 67-й минуте со «стандарта» отличился Эрен Дердийок. Увы, и на сей раз было в чем упрекнуть Гилерме, который неправильно выстроил так называемую стенку.

Очевидно, что второй гол выбил команду Семина из колеи. По ощущениям она уже не верила в то, что сможет добиться положительного результата. Особенно после того, как Фарфан не реализовал перспективный штрафной. А хозяева не успокоились на достигнутом и побежали добивать морально поникшего соперника. Эмре Акбаба и Родригеш имели хорошие возможности утроить преимущество «Галатасарая», но Гилерме еще боролся за живучесть «Локомотива». Впрочем, и он оказался бессилен, когда на исходе матча турецкий клуб, уже в меньшинстве после удаления Ндиайе, организовал очередную контратаку и получил право на пенальти. Нога Сельчука Инана не дрогнула, и матч завершился крупным поражением железнодорожников — 0:3. Так что их возвращение в групповой турнир Лиги чемпионов, а последний раз они участвовали в нем в сезоне-2003/04 и добрались тогда, к слову, до 1/8 финала, сложилось крайне неудачно.