Коммерсантъ FM

Минтранс прорабатывает размер штрафов для авиакомпаний за овербукинг

Минтранс России хочет ввести «строгую финансовую ответственность авиакомпаний за случаи намеренной продажи большего числа билетов, чем количество мест в самолете». Сейчас ведомство прорабатывает окончательный размер штрафов за овербукинг, сообщает ТАСС.

В пресс-службе министерства сказали, что размер штрафных выплат должен соответствовать мировой практике с учетом российских реалий. «Данное решение позволит эффективно защищать права пассажиров и в то же время должно стать чувствительным, но посильным для авиакомпаний»,— уверены в Минтрансе. Отмечается, что штрафы будут взиматься не в пользу государства, а в пользу пассажира.

Как рассказал “Ъ FM” заместитель председателя Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов, этот вопрос обсуждался с участниками отрасли на закрытом заседании в министерстве. «Компенсация, согласно той договоренности, которая есть на данный момент, будет составлять от 8 тыс. руб. до 20 тыс. руб. То есть если речь идет о перелете дальностью до 1,5 тыс. км, то 8 тыс. руб.; свыше 3,5 тыс. км — 20 тыс. руб. На международных направлениях компенсация будет рассчитываться, исходя из тех сумм, которые выплачивают остальные международные компании,— от $200 до $400. При стоимости билета в 6 тыс. руб. пассажир может получить дополнительно 8 тыс. руб.»,— сказал он. По словам господина Зотова, «компенсация будет выплачиваться в денежной форме непосредственно в аэропорту».

Ранее сообщалось, что Министерство транспорта повторно начало процесс легализации овербукинга. Поводом для инициативы стали частые жалобы пассажиров на существование овербукинга и отсутствие при этом компенсаций за перепродажу мест.

Это не первая попытка ведомства разработать подобный законопроект. Напомним, законопроект, регулирующий овербукинг, был внесен в Госдуму в октябре 2017 года. Документ предполагал, что пассажирам авиакомпаний должна компенсироваться десятикратная стоимость билета, если при посадке на рейс им не хватило мест.

О регулирующем овербукинг законопроекте читайте в публикации “Ъ” «Госдума поставила себя на пассажирское место».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...