Определено наиболее вероятное время взятия ворот на ЧМ

В то время как финальный этап чемпионата мира по футболу в России вступает в фазу play-off, издание The Economist подсчитало все голы на всех чемпионатах мира, определив, на каких минутах матча взятие ворот происходило чаще всего, а на каких — реже.

Выяснилось, что с 1930 года чаще всего (47 раз) голы забивали на 75-й минуте матча, причем на нынешнем чемпионате мира это произошло уже трижды: в матчах Бельгия—Панама, Нигерия—Исландия и Колумбия—Польша. 44 раза забивали на 18-й минуте матча, по 40 раз — на 80-й, 88-й и 89-й минутах матча.

Меньше всего голов, ожидаемо, было забито в добавленное к основному время. Любопытно, что за пять добавленных ко вторым таймам минут футболисты смогли забить более чем в два раза больше голов, чем за аналогичное время, добавленное к первым таймам,— 52 гола против 23.

В основное время меньше всего голов было забито на первых двух минутах (15 и 11 соответственно). Последний раз на первой минуте забивала в 2014 году сборная Ганы, однако тот матч против сборной США она проиграла 1:2, заняв в итоге последнее место в группе.

По данным на 29 июня, из 2501 гола, забитого в финальных стадиях ЧМ за 88 лет, с пенальти (не считая серий послематчевых пенальти) были забиты 193 (7,7%), автоголы же составили 1,8% (46). Нынешний чемпионат уже стал абсолютным рекордсменом по автоголам — их было забито восемь.

Что касается сборной России, то за последние 24 года она забила финальных стадиях ЧМ на данный момент 21 гол, причем более трети из них (8) пришлись на нынешний чемпионат. Более двух голов за матч Россия забивала последний раз в 1994 году, обыграв сборную Камеруна со счетом 6:1 в матче, который ничего не решал. В 1998, 2006 и 2010 годах российская команда в финальные стадии ЧМ не проходила.

Остальные несрочные, но любопытные сообщения уходящей недели читайте в материале “Ъ” «Другие новости».