Рим удивил мир

«Рома» выбила «Барселону» из Лиги чемпионов

Первыми полуфиналистами Лиги чемпионов стали «Ливерпуль» и «Рома». Это стало известно после того, как английский клуб в гостях переиграл «Манчестер Сити» — 2:1 (первая игра также завершилась победой «Ливерпуля» — 3:0), а римляне отправили три безответных мяча в ворота «Барселоны», и за счет гола, забитого на чужом поле, выбили из борьбы главного фаворита турнира.

После того, как неделю назад «Барселона» на своем поле обыграла «Рому» со счетом 4:1, казалось, исход противостояния в этой паре предрешен. Представить, что каталонский клуб, который в последние месяцы выглядит просто превосходно, пропустит в Риме три безответных гола, было просто невозможно. С учетом класса главного фаворита турнира, задача «Ромы» выглядела практически безнадежной. Однако ее главному тренеру Эусебио Де Франческо удалось настолько грамотно настроить своих подопечных, что те сотворили настоящее чудо.

Его пролог состоялся уже на 6-й минуте, когда Эдин Джеко в не самой удобной для себя ситуации забил быстрый гол. На 58-й минуте, когда Жерар Пике, прихватив все того же Джеко за руку в своей штрафной, Даниле де Росси реализовал пенальти. После этого игра приняла очень нервный характер, и желтую карточку получил даже Лионель Месси. Но «Рома» продолжала давить и добилась-таки своего. Третий мяч в ворота Марка-Андре тер Штегена ударом головой после подачи углового на 82-й минуте отправил сыгравший на опережение греческий защитник «Ромы» Константинос Манолас. А поскольку сократить разрыв в счете «Барселоне» так и не удалось, за счет мяча, забитого на чужом поле, в полуфинал вышел итальянский клуб, что следует считать суперсенсацией.

В другой встрече вторника «Манчестер Сити» принимал «Ливерпуль». Несмотря на крупную победу со счетом 3:0, которую гости одержал неделю назад, в этой паре сохранялась острейшая интрига. С учетом качества игры, который показывает «Манчестер Сити» в нынешнем чемпионате, было ясно, что «Ливерпулю» еще ничего не гарантировано.

Главному тренеру хозяев Пепу Гвардиоле перед началом матча не было особой нужды скрывать, что его подопечные собираются играть в атакующий футбол. «Мы знаем, что должны только одно — атаковать и контратаковать. И если вдруг пропустим, то не стоит сильно расстраиваться. Создавать моменты мы умеем очень хорошо. И если вдруг не получится использовать тот или иной момент, надо просто продолжать бороться и играть дальше»,— сказал накануне матча Гвардиола, отметивший что под его руководством играет экстраординарная команда, способная практически на любые подвиги.

Дебют встречи подтвердил боевой настрой «Манчестер Сити». Уже на 2-й минуте Габриэл Жезус, оказавшийся прямо перед воротами Лориса Кариуса, использовал точную передачу Рахима Стерлинга и открыл счет. В конце первого тайма главный судья испанец Антонио Матеу Лаос не засчитал второй гол хозяев, ошибочно зафиксировав офсайд у Лероя Сане. А во втором тайме за несдержанность удалил на трибуну своего соотечественника Гвардиолу. После этого «Ливерпуль», перетерпев самое страшное для себя, не только уравнял игру, но и забил два гола. Один оказался на счету Мохамеда Салаха, вышедшего на поле, несмотря на травму, и отличившегося на 56-й минуте. А другой — на счету Роберту Фирмину, который на 77-й минуте установил окончательный результат.

Таким образом, первыми полуфиналистами турнира стали «Рома» и «Ливерпуль». Перед началом четвертьфиналов такого варианта просто невозможно было себе представить.