Кулачный хоккей

Серия между СКА и "Локомотивом" стала слишком жесткой

Хоккеистам СКА осталось выиграть всего один матч, чтобы завершить серию второго раунда Кубка Гагарина с ярославским "Локомотивом". Армейцы ведут со счетом 3-1. Пятая игра пройдет сегодня в Ледовом дворце. Четвертая, состоявшаяся в Ярославле, завершилась настоящей бойней.

Армейцы уехали в Ярославль, выиграв и проиграв по разу на своей площадке в Ледовом дворце. Третий матч между "Локомотивом" и СКА получился упорным и скучным, о чем свидетельствует счет 2:0 в пользу петербуржцев. Интересно, что обе шайбы забросил Илья Ковальчук, до этого державшийся в серии скромно.

А вот в четвертом матче, состоявшемся во вторник, события "вышли из берегов". Армейцы снова склонили чашу весов в свою пользу, если говорить о заброшенных шайбах. Вели после второго периода со счетом 4:1. Наверное, только в Ярославле СКА по-настоящему "завелся" в этом противостоянии, потому что в матчах, состоявшихся в Петербурге, играл без "огонька". Это "Локомотив" своим сопротивлением "разбудил" петербуржцев.

Правда, когда у ярославцев уже не хватило мастерства, они решили компенсировать разницу в классе другим способом. Можно сказать, пошли в "психическую атаку", в рукопашную. Причем в первых рядах оказалась молодежь "Локомотива". Так, 17-летний Григорий Денисенко крепко схватился в третьем периоде с 29-летним форвардом СКА Виктором Тихоновым, вступившимся за партнера (Николая Прохоркина, которого жестко встретил Денисенко). Тихонов кое-как справился с соперником, тем более что в этот день праздновала день рождения его супруга, любительница единоборств. Он еще и две шайбы забросил ей в подарок.

Дальше потасовкой завершалось едва ли не каждое столкновение на льду: ярославцы "врезались" в игроков СКА на полном ходу, всячески их провоцировали. Ближе к концу матча нервы не выдержали у 28-летнего Вячеслава Войнова. Он преподал урок кулачного боя 18-летнему Николаю Коваленко. У этого боя было несколько подтекстов. Во-первых, глядя на то, как Войнов лупит соперника, можно было еще раз посочувствовать его жене. Ведь Вячеслав даже в американской тюрьме отсидел за то, что ее бил: так решил суд Лос-Анджелеса, где защитник играл несколько лет назад за одноименный клуб НХЛ. Тогда хоккеист был обвинен в домашнем насилии, НХЛ его дисквалифицировала. Во-вторых, Николай Коваленко — старший сын Андрея Коваленко, главы профсоюза КХЛ, который совсем недавно, играя за ветеранскую команду "Газпром Экспорт", послал в нокаут арбитра. Причем ничего зазорного в своем поступке не увидел: сказал, что ударил судью левой, а не правой, хотя сам не левша. Сообщения СМИ, появившиеся на эту тему, Коваленко назвал "заказом". За дракой своего сына и Войнова он наблюдал с трибуны ярославского стадиона. И даже улыбался.

Не остался в стороне от кулачных разборок и 34-летний Илья Ковальчук. Он хотел нанести несколько ударов в боксерском стиле 32-летнему Денису Мосалеву, но тот связал руки форварда СКА в ближнем бою и даже опрокинул его на лед борцовским приемом. Ковальчук чуть не остался без штанов. После этого хозяева впали в какой-то раж, словно обезумели. Их 22-летний защитник Александр Елесин избил самого молодого игрока СКА, 20-летнего нападающего Егора Рыкова, сорвав с него и свитер, и нагрудник. Зрелище было жестокое, хотя многим понравилось.

В итоге команды набрали почти тридцать минут штрафа каждая за несколько минут. Удаленных игроков было столько, что они не помещались на скамейке штрафников. Неизвестно, чем завершился бы матч, если бы не финальная сирена. Тем более что к месту действий на скамейку запасных спустились руководители СКА — вице-президент клуба Роман Ротенберг и гендиректор Андрей Точицкий, чем нарушили регламент, в соответствии с которым на лавке могут находиться только лица, внесенные в официальную заявку на матч. Тренеры команд Олег Знарок и Дмитрий Квартальнов тему мордобоя на пресс-конференции обошли, дав понять, что идет плей-офф и никто не хочет проигрывать.

Сегодня в Ледовом дворце СКА и "Локомотив" сойдутся в пятом матче полуфинала Западной конференции. Аншлаг обеспечен.