Коммерсантъ FM
обновлено 14:45

Олег Дерипаска купил гражданство Кипра

Российский бизнесмен Олег Дерипаска купил гражданство Кипра. Об этом сообщают Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) и британская газета The Guardian со ссылкой на документы.

Бизнесмен Олег Дерипаска

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ  /  купить фото

По информации OCCRP и The Guardian, господин Дерипаска был одним из нескольких сотен человек, которые подали прошение о предоставление кипрского гражданства. Согласно документам, его заявление одобрили в прошлом году. Как отмечают OCCRP и The Guardian, российский бизнесмен получил паспорт не с первого раза. Первое прошение он подавал в 2016 году, но тогда ему отказали из-за расследования по отмыванию денег в Бельгии. Позже господин Дерипаска представил письмо от властей Бельгии, в котором говорилось, что «дело было закрыто из-за отсутствия доказательств». После этого Совет министров Кипра пересмотрел прошение российского бизнесмена.

Представитель господина Дерипаски подтвердил «РИА Новости», что бизнесмен получил паспорт Кипра. Он объяснил это тем, что «широкий круг бизнес-интересов Олега Дерипаски подразумевает необходимость постоянных передвижений по миру​​​».

Кроме того, согласно документам, власти островного государства предложили гражданство другому российскому миллиардеру — Виктору Вексельбергу. Он, скорее всего, это предложение отклонил, так как его представитель настаивает, что у бизнесмена есть только российский паспорт.

Гражданство Кипра позволяет без визы посещать страны Евросоюза. Чтобы его получить, иностранцам предлагают инвестировать €2 млн в недвижимость страны или €2,5 млн в компании или государственные облигации.

Подробнее о том, сколько Кипр зарабатывает на продаже паспортов, читайте в публикации “Ъ” «Кипр обеспечил бизнесу инвестиционный климат».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...