«Ювентус» пропустил два

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов он сыграл вничью с «Тоттенхемом»

Стартовые матчи первого раунда play-off главного футбольного клуба получились результативными. Действующий чемпион Италии «Ювентус», ведя 2:0 во встрече с «Тоттенхемом», на своем поле позволил сопернику отыграться, впервые за три месяца пропустив два гола. Тем временем, «Манчестер Сити» в гостях забил четыре безответных гола «Базелю».

Пара «Ювентус»—«Тоттенхем» заранее считалась одним из наиболее интересных противостояний 1/8 финала Лиги чемпионов. Однако первый тайм матча в Турине, пожалуй, превзошел все ожидания. Неформальный сценарий, высокое мастерство, три гола, два пенальти, в том числе один — незабитый. Все это вместила в себя 45-минутка, которую кроме обилия ярких моментов отличал еще и высокий уровень игры.

Дебют остался за «Ювентусом». Более того, хозяева уже на 9-й минуте вели — 2:0, причем оба гола оказались на счету Гонсало Игуаина, ставшего автором самого быстрого дубля футболиста «Ювентуса» за всю историю Лиги чемпионов. На 2-й минуте аргентинский форвард использовал полунавес со штрафного, который исполнил Миралем Пьянич. Мяч идеально лег на правую ногу Игуаина, и тот в одно касание с лёта переправил его в ворота. А затем был назначен пенальти за снос Федерико Бернардески защитником гостей Беном Дэйвисом, и все тот же Игуаин удвоил преимущество «Ювентуса». Но это, разумеется, было еще далеко не все. Самое интересное ожидало болельщиков впереди.

После на редкость удачного для себя начала «Ювентус» ушел в глухую оборону, и дважды едва не поплатился за выбор такой тактики. Вскоре лучший бомбардир нынешнего сезона в европейском футболе Гарри Кейн в результате контакта с защитником Мехди Бенатиа упал, но главный арбитр немец Феликс Брих нарушения не увидел. А затем «Ювентус» спас вратарь — 40-летний Джанлуиджи Буффон, отразивший мяч после удара Кейна головой в упор. Однако на 35-й минуте действующего чемпиона Италии не выручил и легендарный голкипер. По итогам выхода один на один Кейн обвел его и поразил пустые ворота. За 35 минут подряд «Ювентусу», по сути, удалась лишь одна опасная контратака и атака в компенсированное время, завершившаяся вторым стопропцентным пенальти. На этот раз сбили Дугласа Косту, но тут Гонсало Игуаин «Тоттенхем» уже не наказал, пробив на силу в перекладину.

Второй тайм тоже получился весьма интересным, но гол был забит лишь один. На 72-й минуте после ошибки Буффона, пропустившего в ближний от себя угол, ворота хозяев со штрафного поразил Кристиан Эриксен. Таким образом, «Ювентус», чьи игроки после перерыва получили сразу три желтые карточки, впервые за последние три месяца позволил сопернику забить два гола, и «Тоттенхем» перед ответным матчем в Лондоне может чувствовать себя достаточно уверенно.

В другом матче вторника «Манчестер Сити» на выезде ожидаемо разгромил «Базель» — 4:0. Здесь самым разультативным отрезком оказался промежуток с 14-й по 23-ю минуту в середине первого тайма, когда лидер чемпионата Англии провел в ворота швейцарского клуба три гола.