«Локомотив» идет без остановок

Краснодарцы продлили свою победную серию в Кубке Европы до 12 матчей

«Локомотив-Кубань» продолжил победную серию в Кубке Европы. Вчера краснодарцы во втором туре раунда Топ-16 на своей площадке обыграли итальянский «Тренто» со счетом 97:69 и существенно улучшили свои шансы на выход в четвертьфинал.

После точного броска Фрэнка Элегара преимущество «Локомотива» над «Тренто» еще в первой четверти достигло 20 очков, но, как выяснилось, это было только начало интригующего противостояния

«Локомотив» в нынешнем сезоне является самой эффективной российской командой. Ведь краснодарцы в двух с лишним десятках проведенных матчей потерпели только одно поражение (в октябре в Единой лиге ВТБ от УНИКСа). Но с тех пор «Локомотив» поражений не знал. Команда выиграла восемь матчей подряд в Единой лиге ВТБ, а в Кубке Европы до встречи с «Тренто» подопечные Саши Обрадовича осечек не допускали на протяжении 11 матчей, что является лучшим показателем в турнире. Для сравнения: даже признанный гранд европейского баскетбола — ЦСКА — в нынешнем сезоне проиграл уже пять раз. Причем самое свежее поражение армейцам на прошлой неделе нанес именно «Локомотив».

Победа над командой уровня ЦСКА, что и говорить, вдохновляет. Игроки «Локомотива» и не скрывали, что успех в противостоянии с армейцами укрепил и без того солидную уверенность краснодарской команды в собственных силах. Но вот Саша Обрадович, как и положено тренеру, конечно, сомневался в том, что противостояние с итальянским «Тренто» — командой крепкой, выдавшей в Кубке Европы серию из пяти побед, будет легким. Обрадович напоминал, что «Тренто» — команда агрессивная, причем как под своим, так и под чужим щитом, что она укомплектована атлетичными баскетболистами, такими как Доминик Саттон, способный играть почти на любой позиции, что она не сдается даже в практически безнадежных ситуациях.

Однако первая четверть встречи прошла так, что были все основания сомневаться в обоснованности предостережений Обрадовича. Ведь «Локомотив» просто душил гостей. Фирменная, лучшая, что в Кубке Европы, что в Единой лиге ВТБ, защита краснодарцев просто не давала игрокам «Тренто» поднять голову. При этом в атаке у хозяев площадки все было просто превосходно. Настолько, что за две с половиной минуты до конца стартовой четверти Фрэнк Элегар довел преимущество «Локомотива» до разгромного — 26:6! Такое развитие событий, видимо, обескуражило и Обрадовича, который вопреки обыкновению был очень спокоен — у тренера просто не было поводов для волнений.

Как выяснилось вскоре, Обрадовичу еще предстояло понервничать. То же самое можно сказать об игроках «Локомотива», которые уже во второй десятиминутке вогнали публику, собравшуюся на трибунах, в шок. Ведь «Тренто» удалось, казалось бы, невозможное — сравнять счет — 30:30! При этом гости не делали ничего фантастического, у них даже выделить особо некого. Просто «Локомотив» перестал попадать, перехватывать, подбирать… И тут в дело пришлось вступить Обрадовичу, который действительно блестяще умеет управлять собранной им командой. Тайм-ауты, которые брал сербский специалист, настолько взбодрили команду, что еще до большого перерыва она задвигалась как следует. Снова полетели мячи у Фрэнка Элегара, принялись бомбить корзину соперника дальними бросками Крис Бэбб и Райан Брокхофф, вернулась эффективность к Дмитрию Кулагину. И в результате к концу второй четверти «Локомотив» снова вел с солидным, в девять очков отрывом. А уже в третьей десятиминутке хозяева площадки окончательно доказали, что они являются еще и хозяевами игры: на финальный отрезок встречи краснодарцы вышли при счете 71:47. И это был уже конец для «Тренто», поскольку еще одного шанса вернуться в игру «Локомотив» сопернику предоставлять не собирался.

В итоге краснодарцы победили со счетом 97:69 и с двумя победами вышли на первое место в группе G. Со стопроцентным показателем во втором групповом турнире идет и УНИКС, возглавляющий группу H. Третий российский участник Кубка Европы — «Зенит», который также начал второй групповой этап с победы, свой матч (против «Торино») завершил вчера поздно вечером.

Александр Петров

Второй групповой этап — Top-16. Второй тур

Группа G. «Локомотив-Кубань» (Россия)—«Тренто» (Италия) 97:69. Положение команд. 1. «Локомотив-Кубань» — 4 очка. 2. «Тренто» — 2. 3. «Будучность» (Черногория) — 1 (после 1 матча). 4. «Цедевита» (Хорватия) — 1 (1).

Группа H. «Лимож» (Франция)—УНИКС (Россия) 66:69. Положение команд. 1. УНИКС — 4 очка. 2. «Реджо Эмилия» (Италия) — 2 (после 1 матча). 3. «Лимож» — 2. 4. «Виллербанн» (Франция) — 1 (1).