ЦСКА остановился в 11 метрах от рекорда

Забив «Тосно» шесть голов, армейцы повторили самый крупный счет сезона

Начало 19-го тура получилось на редкость интересным. В Москве ЦСКА добился своей самой крупной в этом сезоне победы над «Тосно», забив в ворота соперников шесть безответных мячей, а в Туле в тяжелейших погодных условиях «Спартак» на 90-й минуте вырвал победу у «Арсенала».

Матчи с участием ЦСКА и «Спартака» были вынесены на пятницу из-за того, что обоим клубам через несколько дней предстоят заключительные гостевые встречи группового этапа Лиги чемпионов: армейцы во вторник играют с «Манчестер Юнайтед», а действующие чемпионы России — в среду с «Ливерпулем». Перед «Спартаком» стояла гораздо более серьезная задача. Без Квинси Промеса и Зе Луиша (главный тренер красно-белых Массимо Каррера предоставил им передышку после победы над «Зенитом») он боролся на выезде с соперником, который в октябре в течение двух недель с одинаковым счетом 1:0 обыграл двух грандов — сначала в гостях «Зенит», а затем на своем поле — ЦСКА.

На качестве футбола, который соперники в присутствии разведчика из «Ливерпуля» демонстрировали на поле тульского стадиона, сказалась и погода. Уже к середине первого тайма сильнейший мокрый снег превратил газон в болото. Тем удивительнее было то, что на 90-й минуте гостям удалась красивая комбинация в пять касаний, которую завершил капитан «Спартака» Денис Глушаков. И теперь красно-белые отправятся в Англию с хорошим настроением.

Тем временем в Москве хозяева решили все свои проблемы примерно за полчаса. И это было неудивительно, поскольку матч проходил на газоне с дренажем гораздо лучшего качества. К тому же главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко с первых минут выставил на матч с новичком премьер-лиги всех сильнейших игроков, имеющихся на данный момент в его распоряжении. В итоге «Тосно», которое в последнее время испытывает сложности, даже при наличии такого опасного игрока, как форвард сборной России Антон Заболотный, не добилось абсолютно ничего.

Армейцы начали с места в карьер. На 10-й и 27-й минутах дублем отметился Витинью, забивший оба гола с пенальти, а вскоре после розыгрыша штрафного отличился защитник Виктор Васин. Во втором тайме усилиями Бибраса Натхо, Александра Головина и Понтуса Вернблума преимущество ЦСКА увеличилось до 6:0. Более того, в конце игры Александр Головин еще и не забил в ворота «Тосно» третий пенальти. Это не позволило ЦСКА улучшить рекорд сезона, установленный «Рубином», который в седьмом туре забил шесть безответных мячей в ворота «Анжи».

Таким образом, борьба за золото набирает обороты. На данный момент лидер «Локомотив» имеет 39 очков, ЦСКА — 35, «Спартак» — 34, у «Зенит» — 33. Однако у железнодорожников и петербуржцев по матчу в запасе.

19-й тур

ЦСКА—«Тосно» 6:0 (Витинью, 10 (пен.), 27 (пен.); Васин, 32; Натхо, 55; Головин, 58; Вернблум, 61). «Арсенал»—«Спартак» 0:1 (Глушаков, 90).