«Спартаку» нанесли первое поражение

«Севилья» взяла скромный реванш у российского клуба в Лиге чемпионов

В среду футболисты «Спартака» провели свой четвертый матч на групповом этапе Лиги чемпионов и второй подряд против испанской «Севильи». После громкой победы в Москве две недели назад со счетом 5:1 они потерпели поражение на поле соперника — 1:2. Английский «Ливерпуль» вновь разгромил словенский «Марибор» — 3:0. Перед решающими встречами «Спартак» занимает третью позицию в группе Е, но сохраняет шансы на выход в 1/8 финала турнира.

Перед четвертым туром Лиги чемпионов «Спартак» делил первое место в группе Е с «Ливерпулем», набрав с английским грандом по пять очков. Насколько не везло в нынешнем сезоне московскому клубу на внутренней арене, настолько же ему благоволила фортуна на международной. В первом круге национального первенства красно-белые растранжирили, кажется, такое количество выигрышных ситуаций, что этого с лихвой хватило бы на пару чемпионатов. Вот и в конце прошлой недели они упустили победу над «Ростовом». Зато команде Массимо Карреры изрядно подфартило в домашних матчах Лиги чемпионов с «Ливерпулем» и «Севильей», когда соперники не реализовали множество голевых моментов, а она использовала практически все свои шансы. В ворота андалусийцев, как будто бы их раздвинул старик Хоттабыч, залетело аж пять мячей.

На самом деле «Спартаку» повезло в том, что «Севилья» в тот период переживала определенный спад, следствием которого стал и разгром во встрече чемпионата Испании с «Валенсией» (0:4). После такого выступления дело вполне могло обернуться отставкой главного тренера Эдуардо Бериццо, но руководство клуба решило не рубить с плеча. «Два этих крупных поражения для многих казались концом света,— заявил спортивный директор “Севильи” Оскар Ариас.— Все мы тут же подверглись нешуточной критике. Но я никогда не ставил под сомнение профессионализм нашего наставника. Пока нет никаких причин принимать жесткие меры».

В последнее время андалусийцы выиграли два матча в Кубке и первенстве страны, правда, у оппонентов ниже их классом, тем не менее кризис удалось преодолеть. К тому же противостояние со «Спартаком» имело для подопечных Бериццо архиважное турнирное и психологическое значение, а потому настрой на реванш у них был запредельный. «В Москве нам нанесли тяжелый удар, теперь надо победить, и необязательно со счетом 5:1,— говорил рулевой “Севильи”.— Дома наша команда особенно сильна. На трибунах будет 45 тысяч зрителей. Эта поддержка должна помочь нам».

Впрочем, «Спартак» и не рассчитывал, что на знаменитом «Рамон Санчес Писхуан» будет легко. «Мы должны забыть матч в Москве,— подчеркивал наставник красно-белых Массимо Каррера.— Это было отлично, но там ряд моментов закончился в нашу пользу при счете 1:1. Устроит ли нас ничья сейчас? Игра покажет. Но мы выйдем на поле с целью победить».

В составе «Севильи» по-прежнему отсутствовали два основных центральных защитника Николас Пареха и Даниэл Каррису, зато по сравнению с московской встречей вернулся в строй опорный полузащитник Стивен Н‘Зонзи. У «Спартака» играли почти все участники разгрома, за исключением хавбека Александра Самедова, который тогда и получил травму, а его коллега по амплуа Ивелин Попов начал матч на скамейке запасных. Кстати, впервые после длительного перерыва в заявку попал нападающий Зе Луиш. При этом на стадион не попали болельщики «Спартака», так как Союз европейских футбольных ассоциаций дисквалифицировал их за применение пиротехники еще в первой игре Лиги чемпионов с «Марибором». Хотя некоторые из них все же просочились не на гостевой, а на другие сектора, смешавшись с толпой поклонников «Севильи», тем более что у тех такие же красно-белые цвета. Периодически с трибун даже доносилось: «Вперед, “Спартак”!»

Как и ожидалось, хозяева сразу пошли в атаку, стараясь развивать ее по науке через фланги, но гости выдержали стартовый натиск. Нолито, Эвер Банега и компания часто владели мячом, однако редко по-настоящему угрожали воротам Александра Селихова. У спартаковского вратаря почти не было серьезной работы. Правда, его визави Серхио Рико вообще долго наблюдал футбол со стороны, так как москвичам не удавалось наладить внятную контригру. В итоге исход первого тайма предопределили стандартные положения. Защитник «Севильи» Клеман Лангле на 30-й минуте забил головой с углового, а когда хавбек «Спартака» Фернандо мастерски исполнил штрафной удар, Рико парировал его в львином прыжке.

После перерыва гости пытались отыграться, но нарвались на второй гол. Банега на 59-й минуте наказал спартаковцев за невнимание к своей особе. А потом «Севилья» едва не сделала счет 3:0. Удивительно, но, как и в московском матче, нападающий Виссам Бен-Йеддер бил фактически по пустым воротам, и опять защитник Дмитрий Комбаров подстраховал Селихова, совершив самый эффектный сэйв матча. Причем, как и тогда, игра после этого чудесного спасения развернулась на 180 градусов. На 78-й минуте вышедший на замену Зе Луиш едва ли не первым касанием послал мяч в сетку, подкараулив отскок от вратаря «Севильи», который самоотверженно остановил прорыв Дениса Глушакова. Пропустив, хозяева занервничали и совсем отдали инициативу. В концовке атаковал уже только «Спартак», а андалусийцы отбивались, оберегая достигнутый результат. И все-таки команда Карреры не избежала первого поражения на групповом этапе Лиги чемпионов.

С трудом одолев российский клуб, «Севилья» опередила его в турнирной таблице и поднялась на второе место. Лидирует в квартете Е «Ливерпуль», одержавший дома победу над «Марибором». В его активе стало восемь очков. У «Севильи» — семь, у «Спартака» — пять. В пятом туре москвичи встретятся на своей «Открытие Арене» с аутсайдером группы «Марибором», у которого пока всего один балл, а «Ливерпуль» пожалует в гости к «Севилье». На финише основного раунда «Спартак» ждет тяжелый выезд в Англию, тогда как испанский клуб отправится в Словению. В принципе чемпиону России будет очень трудно пробиться в play-off, особенно если «Севилья» не проиграет «Ливерпулю».

Между тем в среду еще две команды и обе из Англии досрочно завоевали путевки в 1/8 финала Лиги чемпионов. В группе F «Манчестер Сити» разобрался в Неаполе с «Наполи» (4:2) и набрал 12 очков, а «Тоттенхэму», выступающему в группе Н, оказалось достаточно 10 баллов, четыре из которых он взял в двухматчевом противостоянии с «Реалом». У себя в Лондоне «шпоры» победили лучший клуб Европы — 3:1. Отложил вопрос с оформлением пропуска в весеннюю стадию турнира «Бешикташ», сыгравший вничью с «Монако» (1:1) в Стамбуле.