ЦСКА и «Зенит» поделили очки и «горчичники»

Армейцы дали жесткий отпор лидеру премьер-лиги

В 14-м туре чемпионата России состоялся матч прямых конкурентов в борьбе за золотые медали. Лидер премьер-лиги «Зенит» гостил у занимающего третье место ЦСКА и сыграл с ним вничью 0:0. Это был уже пятый мирный результат в семи встречах. Победы пока одержали только махачкалинский «Анжи» и екатеринбургский «Урал», который, одолев грозненский «Ахмат», взлетел на четвертую строчку в турнирной таблице.

Перед встречей в национальном первенстве ЦСКА и «Зенит» провели очень разные по качеству и результату еврокубковые матчи. Если петербуржцы уверенно разобрались с норвежским «Русенборгом» (3:1) в Лиге Европы, продемонстрировав зрелищный футбол, то москвичи, выступающие в Лиге чемпионов, мягко говоря, неубедительно смотрелись в противостоянии с швейцарским «Базелем» и закономерно уступили (0:2). Так что, основываясь на свежих данных, многие эксперты отдавали предпочтение в воскресной дуэли именно подопечным Роберто Манчини, которые, чуть-чуть сбившись с чемпионского ритма в предыдущем туре, когда они сенсационно потерпели поражение от тульского «Арсенала» (0:1), быстро вернулись в свою колею.

Матч на «ВЭБ Арене» имел важнейшее турнирное значение для обоих клубов, ведь их разделяли всего четыре очка. Для «Зенита» было принципиально как минимум сохранить статус-кво, а ЦСКА в случае победы практически догнал бы главного претендента на золотые медали. У команды с берегов Невы сейчас вообще довольно ответственный и сложный календарный период — после встречи с армейцами ей предстоит помериться силами дома с «Локомотивом» и в Казани с «Рубином». Пройдя этот отрезок с незначительными очковыми потерями, петербуржцы могут сделать весомую заявку на чемпионство.

Однако куда более агрессивно игру начал ЦСКА. Судя по всему, «Зенит» не успел полностью перезарядить батарейки за два дня, прошедших после матча с «Русенборгом». Красно-синие, напомним, готовились к визиту сине-бело-голубых на сутки дольше. Уже на седьмой минуте армейские бразильцы Витинью и Марио Фернандес поочередно били по воротам гостей, но защитники помогли вратарю Андрею Луневу отвести угрозу. Правда, последний в том эпизоде травмировался, и ему понадобилась помощь врачей. А вскоре опаснейший удар головой при розыгрыше углового нанес Алексей Березуцкий, и тут сам Лунев проявил себя во всей красе. Футболисты ЦСКА были настолько заряжены на борьбу и возбуждены, что превысили допустимый уровень жесткости, и рефери Михаилу Вилкову пришлось снимать напряжение «горчичниками». Причем после грубого подката Фернандеса, срубившего капитана «Зенита» Доменико Кришито, на бровке произошла стычка между армейцем и главным тренером петербургского клуба. В гущу событий бросился даже голкипер Игорь Акинфеев, преодолевший для этого метров 60. В итоге судья пять раз «зажигал» желтый свет. Но до серьезных санкций в первом тайме дело не дошло, как и до голов. Тем более что подопечные Манчини ни разу не попали в створ ворот, да и атаковали крайне редко.

После перерыва выяснилось, что Лунев не может продолжить матч, и его заменил Юрий Лодыгин. При этом гостям удалось изменить характер игры и перевести ее на противоположную половину поля. Заметно активизировался их лучший бомбардир Александр Кокорин. Кстати, когда на 65-й минуте Виктор Васин грубо остановил прорыв нападающего, завязалась массовая потасовка. В принципе ничто не мешало Вилкову наконец использовать такую опцию, как удаление, но он опять ограничился предупреждениями. Отметим, что по карточкам общий счет оказался 6:4 в пользу ЦСКА. А на табло так и остались гореть нули. Хотя Кокорин на 83-й минуте был очень близок к голу — армейцев спас Акинфеев, да и Лодыгин чуть ранее выручил «Зенит», сняв мяч с ноги Константина Кучаева. В общем, получилась боевая ничья. «Результат справедлив, но удовлетворения от него у меня нет»,— резюмировал Манчини. Наставник же ЦСКА Виктор Гончаренко, похоже, был доволен уже тем, что его команда выглядела гораздо лучше, чем с «Базелем».

Очередную осечку допустил в 14-м туре действующий чемпион страны «Спартак». После голевой феерии в недавнем матче Лиги чемпионов против «Севильи», когда красно-белые отправили в ворота маститого соперника пять мячей, они не сумели забить «Амкару», даже несмотря на преимущество своего поля. Впрочем, пермский клуб не пропускает уже на протяжении пяти матчей подряд. Москвичи опять не реализовали несколько отличных моментов, хотя в концовке и вовсе едва не проиграли. В частности, по мнению руководителя департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза Андрея Будогосского, арбитр Павел Кукуян должен был назначить пенальти за фол на пермяке Брайне Идову со стороны спартаковского голкипера Александра Селихова, а тот усмотрел симуляцию в действиях игрока «Амкара» и предъявил ему желтую карточку. Недосчитавшись двух очков, команда Массимо Карреры тем не менее поднялась на четвертое место, опередив по дополнительным показателям «Краснодар», который в понедельник на финише 14-го тура встретится с «Локомотивом». Но в воскресенье красно-белых потеснил «Урал», победивший у себя в Екатеринбурге «Ахмат». Подопечные Александра Тарханова набрали уже 22 балла и рвутся в еврокубки.