Попавшие в плен

Omar Sanadiki / Reuters
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России
«Что касается, возможно, двух граждан России, военнослужащих, я предлагаю ориентироваться, конечно, в первую очередь на соответствующие заявления по линии Министерства обороны. Безусловно, в Москве озабочены судьбой этих граждан — в случае, если они являются гражданами России»
Читать далееНикита Королев, корреспондент “Ъ-Юг”
В руководстве «Всевеликого войска Донского» мне подтвердили, что это действительно Роман Заболотный, реестровый казак Ростовской области. У Заболотного, по нашей информации, есть опыт ведения боевых действий: так, в 2014 году он поехал воевать в ДНР в составе добровольческих подразделений, где он пробыл до второй половины 2015 года. После этого он сопровождал гуманитарные конвои в Донбасс. Мне сказали, что у него мирная профессия — он повар и работает вахтовым методом в нескольких регионах России. И когда несколько месяцев назад он пропал, его никто и не хватился, потому что все подумали, что он уехал работать.
Читать далее«По схожести все-таки вероятнее всего, что это он был. Мы уже с этим согласились. Он там не в очень хорошем состоянии — видно, там что-то произошло. По силуэту, по очертаниям все-таки сходимся во мнении, что, скорее всего, он — похож на него сильно достаточно, — рассказал представитель «Боевого братства». — Мы никого не формируем, не отправляем. Если человек каким-то образом сам туда попал, не знаю, мы не в курсе, нам он об этом не рассказывал. Почему его туда потянуло, я вам ответить не могу — это его личное. Знаю то, что он был честным, добрым, отзывчивым, спортсменом. Правильный он был всегда. Может быть, и это как-то сыграло роль свою».
