Коммерсантъ FM

Комиссия ООН сообщила о гибели мирных жителей из-за авиаударов коалиции в районе Ракки

Усиление авиаударов международной коалиции в районе Ракки привело к «ошеломляющему числу жертв среди мирных жителей» и вынужденному переселению 160 тыс. человек, заявил на брифинге в Женеве глава Независимой комиссии ООН по расследованию нарушений в области прав человека в Сирии Пауло Пинейро, которого цитирует Reuters.

По словам господина Пинейро, большую обеспокоенность вызывают последствия действий арабо-курдских формирований из «Сил демократической Сирии», которые при поддержке коалиции штурмуют позиции террористов организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

Также глава комиссии выступил с критикой в адрес правительственных сил. По его словам, 10 соглашений с вооруженными группировками об эвакуации боевиков и гражданских из осажденных территорий «в некоторых случаях могут считаться военными преступлениями», так как «у мирных жителей не было выбора».

Напомним, до войны и до взятия Ракки «Исламским государством» население города превышало 200 тыс. человек. По данным возглавляемой США антитеррористической коалиции, «столицу халифата» сегодня обороняют от 3 до 4 тыс. боевиков ИГ.

Подробнее о ситуации в Сирии читайте в материале «Ъ» «Курды взялись за Ракку».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...