В воскресенье в Монреале Михаэль Шумахер отметил очередные юбилеи. Его успех стал 150-м для Ferrari в "Формуле-1". Сам немец выиграл 40-й этап за время выступлений в самой популярной команде мира. Наконец, он одержал уже пятую победу на Гран-при Канады — больше, чем любой другой гонщик. Будет, несомненно, в этом году у Михаэля Шумахера и пятый титул чемпиона мира.
В этом, похоже, не сомневается и он сам. Гонку в Монреале он выиграл с огромным отрывом — 43 очка от пары из Williams Хуан Пабло Монтойя (Juan Pablo Montoya)--Ральф Шумахер (Ralf Schumacher). Это лишило гонку какой бы то ни было интриги, но, принимая поздравления, Михаэль Шумахер (Michael Schumacher) все-таки из суеверия сказал: "Давайте подождем". Ждать, видимо, осталось недолго — не больше, если сделать простые математические расчеты, месяца или трех-четырех гонок.Михаэль Шумахер уже может позволить себе многое из того, чего никогда не позволил бы, будь у его соперников хотя бы один шанс. Например, на старте он королевским жестом пропустил вперед Рубенса Баррикелло (Rubens Barrichello) — почти как тот пропустил его в Австрии. А ведь впереди еще и Хуан Пабло Монтойя, который второй раз подряд стартует с "поула".
Михаэль Шумахер объясняет свою — в иные дни совершенно несвойственную немцу — вежливость тем, что она на сей раз в командных интересах. В его стратегии — один pit-stop, у бразильца — два. Значит, надо, чтобы до первого из них он по меньшей мере не отстал от колумбийца. Лукавит или говорит правду — уже не узнаем...
Зато вскоре узнаем, что даже ответный подарок партнера неудачнику Рубенсу Баррикелло не поможет. Ситуацию окончательно испортил Жак Вильнев (Jacques Villeneuve). Точнее, двигатель его BAR, который "полетел" на девятом круге. Бразилец потом долго возмущался: мол, автомобиль канадца на трассе имени его легендарного отца Жиля (Gilles Villeneuve) "припарковался" очень удачно, и не было никакой нужды объявлять аварийную обстановку и собирать всех в кучу. Но комиссары гонки думали совсем не так, и все, кто хотел, за эти четыре круга, что пилоты следовали за pace-car, заехали в боксы, сэкономив время. Стратегия бразильца, который побывал на pit-stop еще во время "нормальной" гонки и должен был очутиться там еще раз, таким образом, разрушилась. Он некоторое время даже лидировал, но слишком недолго, чтобы обратить на него серьезное внимание.
А вот Хуан Пабло Монтойя с Ральфом Шумахером этого внимания достойны. Ездят они в последнее время неплохо, всегда имеют шансы по крайней мере на подиум, а часто и на победу, но столь же часто Williams подводит техника. А иногда, как было в Монреале, еще и техники. Механики продержали Ральфа Шумахера в боксах, кажется, целую вечность. Потом всем причастным к BMW людям вплоть до спортивных руководителей концерна Марио Тейссена (Mario Theissen) и Герхарда Бергера (Gerhard Berger) пришлось объяснять причины этой оплошности. Версия тоже довольно смешная: готовились принять Хуана Пабло Монтойю, которому нужно было меньше топлива, а заехал младший Шумахер. Ему вставили шланг, предназначенный для колумбийца,— отсюда и заминка. Если бы не она, быть Ральфу Шумахеру "в очках". Интересно, возможно ли нечто подобное в Ferrari?
Хуан Пабло Монтойя выбыл по причине для него вполне банальной. Во всяком случае, на Гран-при Монако было примерно то же самое: колумбиец рвался к победе, а мотор подвел. В Монреале — за 13 кругов до финиша. Комментарий Хуана Пабло Монтойи краткий и предсказуемый: "Все было здорово. Я круг за кругом сокращал отрыв от Шумахера. И тут..." Специалисты из BMW, кстати, пообещали разобраться не только с механиками, но и с двигателем. Не поздно ли?
У кого, кроме, естественно, Шумахера-старшего, в воскресенье настроение было замечательным, так это у Дэвида Култарда (David Coulthard). Старт с неприятной восьмой позиции — и финиш на второй. И это после великолепной победы в Монако: хорошая серия, особенно учитывая скепсис по поводу потенциала McLaren в начале сезона.
Шеф "конюшни" Рон Деннис (Ron Dennis), к слову, знает, почему у шотландца так здорово идут дела в последнее время. "Знаете, когда отдаешь себе отчет в том, что за титул ты уже не борешься, нервное напряжение исчезает. Для тебя гонка становится в удовольствие",— говорит он.
Наверное, все правильно. Только вот слишком скучно: ведь борьбы за титул действительно уже нет.
АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ
