Пришел честолюбивый дублер

СКА вышел в финал, в четвертый раз подряд обыграв "Локомотив"

Кубок Гагарина

Первым финалистом play-off Континентальной хоккейной лиги стал СКА. Четвертую подряд победу над ярославским "Локомотивом" — со счетом 2:1 — петербуржцы одержали во многом благодаря уверенной игре своего голкипера, 21-летнего Игоря Шестеркина, заменившего в воротах основного голкипера финна Микко Коскинена. Соперник СКА в финале может определиться уже в четверг, если "Металлург" из Магнитогорска обыграет в Казани "Ак Барс".

За всю десятилетнюю историю play-off Континентальной хоккейной лиги лишь однажды команда, уступавшая по ходу серии со счетом 0:3, умудрилась выйти в следующий раунд. Причем командой этой два года назад стал именно СКА, который, проиграв три матча московским армейцам в финале Западной конференции, затем одержал над ними четыре победы подряд.

Повторить тот подвиг "Локомотиву" сейчас было архисложно, ведь по подбору игроков нынешний СКА, безусловно, не знает себе равных в КХЛ. Другое дело, что хотя бы на один выигрыш в этой серии ярославский клуб, безусловно, мог рассчитывать. К тому же перед четвертой игрой стало известно, что в ней не примет участия основной голкипер СКА финн Микко Коскинен, получивший травму в предыдущей встрече. Вместо него место в воротах петербуржцев занял один из самых молодых игроков клуба — 21-летний Игорь Шестеркин, который до вчерашнего матча в розыгрыше Кубка Гагарина провел на льду менее двух минут, в самом конце первой встречи серии против "Локомотива", завершившейся победой СКА в овертайме.

Ярославцы начали четвертый матч немного сдержаннее, чем три предыдущих. Неудивительно, что впервые в этой серии счет был открыт лишь во втором периоде. После очередного удаления в составе "Локомотива" точный бросок в самый угол ворот Александра Судницина удался защитнику армейцев Динару Хафизуллину. А вскоре отличился еще один игрок обороны СКА Антон Белов. Он послал шайбу от синей линии с такой силой, что Судницин увидел ее уже только в воротах.

Однако преимущество гостей в две шайбы оказалось непродолжительным. Через две с лишним минуты хозяева, оставшись в меньшинстве, неожиданно провели удачную контратаку, которую завершил Александр Кадейкин. В третьем периоде "Локомотив" много атаковал, но все свои многочисленные шансы сравнять счет не использовал. В итоге — двойная победа СКА — 2:1 в матче и 4:0 в серии.

Для СКА, обладателя Кубка Гагарина сезона-2014/15, это второй выход в финал play-off КХЛ. Причем если два года назад петербуржцам для решения этой задачи потребовалось 18 матчей, то сейчас хватило 13, поскольку ни "Локомотив", ни "Витязь" в первом раунде обыграть подопечных Олега Знарка не сумели, а московское "Динамо" из пяти встреч во втором раунде выиграло лишь одну.

В таком же стремительном темпе навстречу СКА идет и магнитогорский "Металлург", который в четверг встречается на выезде с "Ак Барсом". При всем уважении к казанскому клубу трудно представить, что действующий обладатель Кубка Гагарина позволит себе упустить победу в серии, в которой ведет 3:0.