Главная крепость современного танца в Петербурге — альтернативная сцена "С`Танция" — приняла на гастроли французскую труппу "Терпси. Данс-Модерн" хореографа Паскалин Ноэль. Комментирует ЮЛИЯ Ъ-ЯКОВЛЕВА.
Сцена, выгороженная в здании бывшего ДК Первой пятилетки, полагает себя альтернативной стоящему на другом берегу Крюкова канала Мариинскому театру. В плане будущей реконструкции Мариинки бывшему ДК отведено почетное место: его снесут. Перед началом спектакля конферансье взгрустнул о том, что дни сочтены, и продолжил речь в духе "будем веселиться, пока живы". Остаток дней альтернативная сцена, в частности, решила посвятить цивилизаторскому проекту "Новое — на восток!" (в данном случае диким востоком побудут Петербург, Москва и Красноярск).Вероятно, поэтому из биографии Паскалин Ноэль (Pascaline Noel) вынули и тщательно раздули факт поездки в Казахстан за изучением, как ни странно, классического танца. Рисовалась отважная француженка в лапах разъяренного верблюда, а пространство бывшего СССР и впрямь выглядело какой-то сказочной Колхидой-Голкондой, где из-под каждой кочки брызжут сокровища "великого русского балета", причем самые главные не выложены на витрине Мариинского театра, а схоронены за семью замками в глухом казахском тылу.
В остальном биография традиционна: французская энтузиастка поучилась современному танцу в Америке в школе Марты Грэм, после чего благополучно растворилась среди коллег. Традиционны и изделия. Труппа небольшая, чисто женская по составу. Девушки сосредоточенно распластывались в больших позах, пытаясь провернуться в медленных турах, отчаянно вихляли поднятыми ногами, скрипели по линолеуму босыми пятками и грозили проломить сцену в прыжках. Хореограф исходила из того, что есть: одна девушка может задрать ногу, поэтому в балете она, стоя, сидя, лежа, знай себе поднимала ногу; другая, самая худая, прогибалась, делала мостики, помахивала руками; а третья, наименее кондиционная, просто лежала, где положили. Трудная женская доля, описанная в программке в космических терминах, изображалась в основном желудочными спазмами. В "Послеполуденном отдыхе фавна" танцовщица, символизируя брожение плодородных сил, давила об живот натуральную виноградную гроздь. Девушки, распустив волосы, танцевали со связанными руками. Дикие туземные зрители шепотом рекомендовали связать им и ноги. Но хлопали с энтузиазмом: большую часть публики составляли местные танцовщики и творцы, а жизнь в борьбе и лишениях воспитала в петербургских "современщиках" сочувствие к коллегам.
Когда и что построит Мариинка на срытом до основанья ДК и что до этого успеет проделать альтернативная сцена, неизвестно. Но гастроли французской труппы вполне показательны как итог. За десять лет своего существования в Петербурге contemporary dance смог зацепиться в пространстве. У него еще нет собственных заслуг, но уже есть целевая аудитория. И пока москвичи, екатеринбуржцы и челябинцы оспаривают друг у друга "Золотые маски", петербуржцы могут предъявить любознательную публику как единственный результат своих многолетних профессиональных усилий.