Армейцам помог «дальнобойщик»

ЦСКА на своей площадке обыграл «Панатинаикос»

Московский ЦСКА одержал вторую победу из двух возможных в регулярном чемпионате Евролиги. В пятницу армейцы на своей площадке обыграли «Панатинаикос» со счетом 81:77.

«Панатинаикос» прибыл в Москву всего несколько дней спустя после того, как в команде сменился главный тренер. В понедельник «Панатинаикос» крупно уступил в принципиальном противостоянии в национальном первенстве «Олимпиакосу», после чего наставник команды Аргирис Педулакис написал заявление об уходе. Его место занял Йоргос Воворас, у которого практически не было времени, чтобы подготовить команду к поездке в гости к сильнейшему клубу Европы. Так что принимать дела Воворасу пришлось фактически по ходу противостояния с ЦСКА.

Поначалу ничего хорошего гостям все это не сулило. ЦСКА уж очень мощно начал матч и к середине стартовой четверти добился преимущества, обозначаемого двузначными числами. Впрочем, в этом была заслуга не столько ЦСКА в целом, сколько лично Андрея Воронцевича, у которого прошли три дальних броска подряд, отправившие, казалось, соперника в нокдаун. Но если и так, то «Панатинаикос» от него очень быстро оправился. И тоже за счет индивидуальных действий. А точнее, трех дальних попаданий Деметриса Николса, только в сентябре сменившего майку ЦСКА на форму «Панатинаикоса».

Выстрелы Николса позволили гостям не только перевести дух, а и поверить в то, что им вполне по силам навязать борьбу ЦСКА на его же площадке. И на протяжении оставшегося времени игры на площадке шла совершенно равная игра. Насколько в этом виноваты баскетболисты ЦСКА, которые слишком часто давали сопернику бросать без помех, которые не менее часто мазали из выгодных ситуаций (особенно неважно шли дела у Милоша Теодосича — он из пяти попыток забить издали не реализовал ни одной), вопрос дискуссионный. Но, так или иначе, на четвертую четверть ЦСКА вышел, уступая одно очко. Могло быть и больше, если бы все тот же Воронцевич как настоящий «дальнобойщик» снова не попал с дистанции на последних секундах третьей четверти.

К счастью, когда показалось было, что дело идет к сенсации, ЦСКА взялся за ум. Армейцы перестали позволять гостям вольности у своего щита, наладил наконец прицел Нандо де Коло, ну и Воронцевич, которого можно, наверное, признать самым полезным игроком матча, снова попал в самый нужный момент.

За минуту до финальной сирены ЦСКА вел с отрывом шесть очков, что ставило «Панатинаикос» перед необходимостью атаковать быстро и с любой позиции. Ну и фолить, конечно. Все это греческая команда делала. Но успеха не добилась. ЦСКА победил со счетом 81:77.