Медное месторождение не пускают на конкурс

Во вторник губернатор Свердловской области Эдуард Россель завершил визит в Чит


Во вторник губернатор Свердловской области Эдуард Россель завершил визит в Читинскую область, где подписал соглашение о строительстве Уральской горно-металлургической компанией (УГМК, Свердловская обл.) горно-обогатительного комбината (ГОК) на базе крупнейшего в стране Удоканского месторождения меди. Однако у УГМК уже появились серьезные конкуренты, также претендующие на это месторождение.

Удоканское месторождение меди расположено в 30 км от поселка Новая Чара (Читинская обл.) и по разведанным запасам (20 млн т) является третьим по величине месторождением в мире. Оно было разведано советскими геологами в 1949 году. В 1993 году правительство РФ объявило конкурс на изучение этого месторождения. Заявки поступили от таких гигантов рудной промышленности, как BHP, Rio Tinto и др., однако лицензия досталась малоизвестной фирме "Удоканская горная компания". Впоследствии лицензия была передана созданному МПС ЗАО "Забайкальская горная компания" (ЗГК). Часть акций ЗГК приобрели УГМК, правительство Москвы и администрация Читинской области. В конце 2001 года геолого-разведочные работы на месторождении были завершены, и администрация Читинской области, как совладелец прав на местные недра, предложила Минприроды провести конкурс на разработку месторождения.
       
       Подписанное Эдуардом Росселем и губернатором Читинской области Равилем Гениатулиным соглашение носит рамочный характер. Согласно документу, УГМК, как один из возможных разработчиков месторождения, под гарантии администрации Свердловской области обязуется в случае получения лицензии построить ГОК, производящий 150 тыс. т медного концентрата ежегодно. Советник президента УГМК Юрий Борисов пояснил вчера Ъ, что сроки реализации проекта неизвестны, поскольку Минприроды "затягивает вопрос с проведением конкурса".
       Замруководителя департамента лицензирования Минприроды Сергей Никитин заявил Ъ, что министр Виталий Артюхов поставил задачу перед ведомством провести аукцион в этом году "во что бы то ни стало". На следующей неделе в Минприроды состоится совещание с участием представителей Читинской области, где пойдет речь о сроках и условиях проведения конкурса.
       Главная интрига заключается в том, что до сих пор не решено, в какой форме будет проходить конкурс. Дело в том, что УГМК и МПС выступают за проведение инвестиционного конкурса, где принимаются во внимание уже вложенные в проект средства претендентов. Но министр Артюхов — сторонник проведения аукциона, который, по словам господина Никитина, сделает процесс определения победителя более прозрачным, поскольку в расчет будет браться только сумма, предложенная участником конкурса за лицензию. Минприроды стремится вообще отказаться от проведения конкурсов, потому что часто они оборачиваются скандалами, которые провоцируют проигравшие участники. Чего стоит один конфликт вокруг Вала Гамбурцева, доставшегося "Северной нефти", предложившей наименьший по сравнению с другими участниками конкурса бонус (Ъ уже почти год следит за развитием этого конфликта). Однако в случае проведения аукциона держатели прежней лицензии, вложившие в геолого-разведочные работы большие деньги, уравниваются в правах с другими участниками. И схемы компенсации вложенных средств в случае их поражения на аукционе не существует.
       Заметим, что, кроме УГМК, никто публично не объявлял о желании разрабатывать месторождение. Ранее месторождением интересовался "Норильский никель", чей владелец — холдинг "Интеррос" — накопил в 2001 году значительные инвестиционные ресурсы. Однако в пресс-службе "Норникеля" утверждают, что компания потеряла интерес к месторождению, сочтя расходы на его освоение ($1,5-2 млрд) слишком высокими. По словам заместителя губернатора Читинской области Вячеслава Петухова, после появления информации о возможности проведения вместо конкурса аукциона интерес к месторождению стали проявлять иностранные компании — в частности, британская BHP-Billiton и особенно казахская "Казахмыс" ("Казахмедь"), контролируемая промышленным подразделением корейской Samsung Corporation. Алма-атинские телефоны "Казахмыса" вчера не отвечали, а в Samsung Corporation отказались комментировать вероятность участия "Казахмыса" в освоении Удоканского месторождения. Впрочем, по данным Ъ, казахская компания активно работает в России и в конце года уже договорилась с правительством Башкирии о разработке двух местных медных месторождений. Инвестиции в них оцениваются в $200 млн.
       Ъ продолжит следить за развитием событий.
       НИКОЛАЙ Ъ-ИВАНОВ, ЮРИЙ Ъ-СЕНАТОРОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...