МПС закручивает гайки

Деньги на безопасность движения возьмут с регионов


Глава МПС Геннадий Фадеев вчера весь день работал над проблемой повышения безопасности железных дорог. Сначала он обсудил этот вопрос на коллегии министерства, а затем, вместе с начальниками всех 17 железных дорог, отправился в Белый дом на встречу с премьером. Михаилу Касьянову министр доложил, что "железнодорожный транспорт остается самым безопасным". Но для большего спокойствия попросил у премьера, чтобы регионы оплачивали пассажирские перевозки.
       
       К началу коллегии министр приготовил руководителям министерства сюрприз. По заказу господина Фадеева среди рядовых железнодорожников был проведен специальный опрос. Оказалось, что 55% респондентов оценивают состояние безопасности движения как тревожное, а еще 36% считают, что в этих проблемах повинен "низкий уровень руководства МПС". Министр назвал три железные дороги, требующие срочного обновления и ремонта: Западно-Сибирскую, где много старых локомотивов, а также Московскую и Свердловскую — из-за интенсивности движения на них износилось стрелочное оборудование. Советник главы МПС Константин Пашков заявил Ъ, что "далеко идущих выводов из этого делать нельзя". И привел более удобную для МПС статистику: за 10 лет число аварий сократилось в 8 раз (42 аварии в 1991 году и всего 5 — в прошлом).
       Господин Фадеев тоже не стал делать оргвыводов из результатов опроса. Ни по вопросам безопасности, ни по изменению руководящего состава министерства. Он лишь пообещал увеличить на 600 млн руб. ассигнования на обновление парка локомотивов (на это еще нужно получить добро Белого дома.— Ъ) и наградил почетным знаком нижегородских железнодорожников за предотвращение аварии в прошлом году. А членам коллегии заметил, что "если бы все были так же бдительны, такие совещания вообще будут не нужны".
       Между тем еще на прошлой неделе министр пообещал провести новые увольнения. И потому вчера ожидалось, что тема кадровых перестановок будет затронута господином Фадеевым обязательно. Предполагалось, что после коллегии МПС или после визита железнодорожников в Белый дом своего поста лишится первый заместитель министра Александр Целько — его направят исправлять недостатки Западно-Сибирской дороги. Вчера некоторые агентства даже поспешили назначить на его место замминистра транспорта Владимира Якунина, отметив, что "соответствующий приказ уже лежит на столе у Михаила Касьянова". Однако пока что глава кабинета приказ об увольнении не подписал. А господин Пашков назвал сообщение о рокировке господ Якунина и Целько "слухом". Заметим, что анонимный источник в Минтрансе подтвердил Ъ скорый переход господина Якунина в МПС. Уже сегодня он примет участие в работе коллегии МПС.
       Но господин Фадеев обсуждал с Михаилом Касьяновым другие вопросы. Премьер назвал министру и начальникам дорог две главные проблемы — увеличение безопасности и соблюдение графика налоговых платежей. Главу кабинета крайне удивило то, что, несмотря на износ локомотивов, у МПС нет специальной программы по замене парка. Напомним, что именно за это критиковали инвестиционную программу Николая Аксененко перевозчики. Геннадий Фадеев в ответ напомнил, что Россия сейчас практически не производит собственных локомотивов. Тогда Михаил Касьянов пообещал вынести вопрос о возобновлении производства на обсуждение в правительство.
       Расплачиваться за новые расходы отчасти придется регионам. Господин Фадеев пожаловался премьеру, что потери МПС от пассажирских перевозок составили в 2001 году 17 млрд руб. Регионы компенсировали только 50% затрат. Теперь эта планка будет повышена — когда и на сколько, решит в марте правительство. МПС в ответ должен за месяц подготовить программу по отмене всех льгот грузоперевозчикам.
       Отдельно министр после встречи в Белом доме коснулся будущего "Транстелекома" (ТТК). По его словам, МПС больше не будет вкладывать в компанию дополнительные средства (по оценке МПС, начиная с 1997 года в ТТК инвестировано около $1 млрд, по другим данным — не менее $2,5 млрд). Это может означать для компании потерю позиций на рынке междугородной, международной и транзитной связи. По словам вице-президента компании "Ренессанс Капитал" Андрея Брагинского, аналитика рынка телекоммуникаций, "коммерческие перспективы ТТК теперь предсказать сложно, поскольку самостоятельно ТТК зарабатывает около $1 млн, чего не хватит даже для содержания собственных линий связи". В "Транстелекоме" Ъ не стали комментировать ситуацию.
       СЕРГЕЙ Ъ-ЧЕРЕШНЕВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...