Четыре Евро Криштиану Роналду

История вопроса

Один из рекордов, принадлежащих Криштиану Роналду после этого чемпионата Европы во Франции,— количество континентальных первенств, на которых он забивал голы. Французское — четвертое в его послужном списке, и на каждом он хотя бы раз отличался.

На чемпионатах Европы Криштиану Роналду дебютировал в 2004 году, когда первенство принимала его родная Португалия. Ему было всего 18 лет, но Роналду уже выступал за "Манчестер Юнайтед" и уже считался одним из главных талантов в истории футбола вообще. Правда, в стартовый состав на первый матч португальской сборной, имевшей очень яркую заявку,— с греками — он не попал. Роналду вышел на замену сразу после перерыва. Португальцы уступали в счете — 0:1, и было ясно, что игра у них, фаворитов, не клеится. Хозяева в итоге уступили — 1:2, но именно их вундеркинду было суждено в концовке забить единственный португальский гол. Следующий матч — против россиян — Роналду снова начал на скамейке, а в основе очутился в заключительной игре группового раунда с испанцами. В play-off, куда португальцы прошли, справившись и с теми и с другими, он проявил себя довольно ярко. Был заметен в четвертьфинале с англичанами, выигранном португальцами в серии пенальти (Роналду свой забил), и открыл счет в победном — 2:1 — полуфинале с голландцами. Не удался тинейджеру, потихоньку превратившемуся в лидера своей сборной, лишь финал — с теми же греками, в котором сборная Португалии потерпела сенсационное поражение — 0:1.

Австрийско-швейцарский чемпионат Европы 2008 года для Криштиану Роналду, уже состоявшейся суперзвезды, получился не слишком успешным. Он забил в группе гол чехам, но больше не отличился ни разу. Особенно его голов не хватило в четвертьфинале с немцами, который сборная Германии выиграла со счетом 3:2. Роналду запорол два верных момента.

Польско-украинское первенство 2012 года было гораздо более удачным. В решающем матче группового этапа португальцы одолели — 2:1 — голландцев, и оба мяча забил именно Криштиану Роналду. А в четвертьфинале в его активе оказался единственный гол чехам. Сошла с дистанции сборная Португалии, напоровшись в полуфинале на практически неуязвимых в то время испанцев. Основное и дополнительное время матча завершилось нулевой ничьей, а в серии пенальти очередь бить до Роналду так и не дошла: партнеры успели в четырех попытках промазать дважды и похоронить португальские шансы.

На чемпионате Европы 2016 года до полуфинала с валлийцами Криштиану Роналду по-настоящему блеснул один раз. Но без его подвига португальцам не пришлось бы и мечтать о борьбе за медали. В заключительном матче группового этапа им ни в коем случае нельзя было проигрывать венграм. Венгерская команда трижды вела — и трижды сборная Португалии догоняла ее: при 0:1 — благодаря голевой передаче Роналду, при 1:2 и 2:3 — благодаря его голам.