Сын диктатора пошел дальше отца

Томми Сухарто обвиняют в организации взрывов и убийстве


Судебные органы Индонезии предъявили вчера обвинение Томми Сухарто, сыну бывшего президента, арестованному недавно в ходе спецоперации. Он обвиняется в убийстве, организации взрывов, хранении оружия и взрывчатки. По индонезийским законам за эти преступления сыну экс-диктатора грозит смертная казнь.
       
       Арест Томми Сухарто (Tommy Suharto), скрывавшегося от правосудия более года, стал делом принципа для нынешнего президента Индонезии Мегавати Сукарнопутри (Megawati Sukarnoputri). Долгое время власти подвергались жесткой критике за беспомощность в поисках "неуловимого Томми".
       Критика в адрес властей особенно усилилась после убийства в июле нынешнего года Сиахуддина Картасасмиты (Syafiuddin Kartasasmita) — члена Верховного суда Индонезии. Именно он в прошлом году вынес сыну экс-президента обвинительный приговор по делу о незаконном присвоении крупных денежных средств. Главным подозреваемым в организации убийства сразу же стал 39-летний Томми. Во время обысков полиция обнаружила в одной из его квартир целый склад оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в другой — точный план подъезда, в котором проживал убитый судья. Эти улики заставили полицию активизировать поиски. В ходе операции использовались даже вертолеты: летая над Джакартой, они разбрасывали листовки с фотографией Томми, а за его поимку предлагалось крупное вознаграждение (около $160 тыс.).
       Все эти меры дали результат лишь спустя четыре месяца. Сухарто-младший был обнаружен в пригороде Джакарты, на арендуемой квартире. При задержании он не оказал никакого сопротивления. Арест Томми стал сильным политическим козырем для индонезийских властей. Глава МИД Индонезии Хассан Вираджуда (Hassan Wirajuda) охарактеризовал факт ареста Сухарто-младшего как яркое подтверждение эффективности реформ, проводимых в судебной системе страны. А по словам министра экономики Дороджатуна Кунтджоро-Хакти (Dorodjatun Kuntjoro-Jakti), это позитивный фактор для дальнейшего развития экономики страны и показатель дееспособности нового правительства во главе с президентом.
       Репортеры, сразу же оккупировавшие полицейский участок, в котором находится Томми, уже зафиксировали появление там некоторых родственников Сухарто-младшего. В участок приходят и политики, чтобы выразить благодарность организаторам спецоперации. Начавшемуся в четверг допросу Томми предшествовал медицинский осмотр арестованного, после которого врачи заявили, что Сухарто-младший физически и психически абсолютно здоров.
       Вчера же сыну диктатора и его адвокатам заявили, что по индонезийским законам ему грозит высшая мера наказания — смертная казнь. Однако многие эксперты скептически относятся к такому заявлению, сомневаясь в том, что столь суровый приговор будет вынесен и тем более приведен в исполнение.
       МАКСИМ Ъ-ЯРОШЕВСКИЙ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...