Коммерсантъ FM

Visa утратила интерес к лобби

Платежная система вышла из правления НПС

Международные системы усомнились в целесообразности поддержания лоббистских ресурсов. Visa вышла из правления профильной ассоциации «Национальный платежный совет» (НПС). Эксперты считают, что Visa фактически признала бессмысленными вложения в развитие российского платежного рынка.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

О том, что Visa вышла из состава правления ассоциации «Национальный платежный совет», “Ъ” рассказали источники. В НПС это подтвердили. «Visa приняла решение выйти из правления ассоциации,— говорит исполнительный директор НПС Мария Михайлова.— Но она сохраняет членство на правах обычного участника. Участие в правлении — это отдельная функция, требующая привлечения достаточно больших усилий и ресурсов». В Visa не комментируют причины выхода из правления НПС: «Visa продолжит активно участвовать в деятельности российских отраслевых ассоциаций, включая НПС, для того чтобы способствовать развитию электронных платежей в России».

Ассоциация НПС учреждена в январе 2012 года тремя компаниями — Visa, MasterCard и «Золотой короной». Сейчас в НПС 12 участников. В правление входят топ-менеджеры Visa, «Золотой короны», MasterCard, МТС.

Причин для выхода из правления НПС у Visa может быть несколько, в частности смена руководства — с 18 апреля ее возглавит экс-зампред правления ВТБ 24 Екатерина Петелина. Кроме того, участие в правлении НПС обходится в 2,5 млн руб., что на порядок дороже, чем обычное членство в ассоциации. «Видимо, Visa пересматривает свое отношение к российскому рынку и поэтому сокращает свои вложения в развитие индустрии безналичных платежей в России, ведь именно это изначально было целью создания ассоциации»,— говорит экс-директор Visa по взаимодействию с органами госвласти Дмитрий Вишняков.

Ольга Шестопал

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...