«Нижний Новгород» реабилитировался в Подмосковье

Обыграв «Химки» со счетом 82:74

«Нижний Новгород» в матче Единой лиги ВТБ в гостях одержал победу над одной из сильнейших команд России, подмосковными «Химками» — 82:74. Таким образом, нижегородцы отчасти реабилитировались за разгромный проигрыш сильнейшему клубу страны – ЦСКА.

Вторая половина февраля в том, что касается соперников, у «Нижнего Новгорода» выдается очень непростой. Волею составителей календаря нижегордцам в течение недели предстояло в гостях встретиться сначала с ЦСКА, а затем и с «Химками». К слову первый мартовский матч «Нижний» проведет против УНИКСа, а затем встретится с «Локомотивом-Кубанью». То есть в течение месяца нижегородцы будут играть исключительно с элитными соперниками.

Начало этого супермарафона у «Нижнего Новгорода» явно не задалось. Вопреки ожиданиям, подпитывавшихся тем, что нижегородцы оставались единственной командой чемпионата сумевшей в первом круге отнять очки у ЦСКА, повторная встреча с армейцами вылилась в сущий кошмар – «Нижний» был разбит со счетом 98:65. На таком эмоциональном фоне хочется, наверное, отыграться на сопернике попроще с тем, чтобы вернуть уверенность в своих силах. Но восстанавливать пошатнувшуюся репутацию снова пришлось в противостоянии с участником Евролиги, каковой, пусть и без пропускавшего матч Тайриза Райса, представлялись слишком уж опасным противником.

Но время шло, а «Химки», несмотря на преимущество собственной площадки, вовсе не выглядели ощутимо сильнее гостей. Первую десятиминутку подмосковные баскетболисты выиграли с мизерными, двухочковым преимуществом, а уже во второй «Нижний Новгород» смотрелся ощутимо сильнее и на большой перерыв ушел в ранге лидера.

А потом была третья, очень успешная для гостей четверть, по ходу которой нередко солировал Дмитрий Хвостов. Экс-игрок «Химок» был очень убедителен в атаке и закончил матч не только с лучшим показателем по набранным очкам – 22 – но также отметился 10 результативными передачами. У «Химок» же с результативностью наблюдались серьезные проблемы. Особенно когда доходило до дальних бросков. На многое ли можно рассчитывать, когда трехочковые не летят? У «Химок» они именно что не летели – три попадания из 24 попыток – показатель несолидный.

Третью четверть гости выиграли со счетом 24:16, и создали запас, которого вполне хватило для уверенной победы – 82:74. Победы более чем заслуженной, что после матча признал и наставник «Химок» Римас Куртинайтис. Он правда не преминул посетовать и на ошибки собственных игроков, назвав в числе главных недостатков как раз неточные дальние броски и напомнив, что именно на снайперские качества своих игроков «Химки» нередко делают ставку.