«Краснодар» и «Рубин» начали по-разному

А проиграли одинаково

Первыми из российских клубов во втором по статусу еврокубке — Лиге Европы — стартовали «Краснодар» и «Рубин». Старт у них получился одинаковым по результату. Краснодарцы на выезде провели отличный матч против одного из грандов турнира — немецкой «Боруссии», но все-таки упустили в концовке ничью, проиграв — 1:2. Казанцы, тоже в гостях, с тем же счетом уступили менее статусному сопернику — швейцарскому «Сьону».

Хозяева дортмундской встречи, фавориты группы C, видимо, ждали от «Краснодара» футбола осторожного, «пробы водички», а он сразу же ошарашил соперников. Федор Смолов очутился слева перед Маттиасом Гинтером, хитрым финтом убрал немца с дороги и выкатил мяч на ближнюю штангу, куда уже бежал Павел Мамаев, идеально прочувствовавший ситуацию. Гол красивый, даже слегка издевательский. Но, главное, продолжение у «Краснодара» было не менее хорошим.

В прошлом розыгрыше Лиги Европы краснодарцев с удовольствием раскатывал другой авторитетный немецкий клуб — «Вольфсбург», забивший ему в двух матчах в общей сложности девять голов. Так вот «Боруссии» противостояла совсем другая команда — повзрослевшая, заматеревшая. «Краснодар» играл, скажем так, не переступая допустимую грань робости, за которой — развал и катастрофа. Он, конечно, не гонялся за инициативой, контролем над мячом, но за его футболом, формально, может, и подпадавшим под определение «оборонительный», все равно было приятно наблюдать: игроки располагаются именно там, где нужно, перекрывают все свободные зоны. «Боруссия» мучилась и кое-как выжимала из своих потуг в лучшем случае полумоменты, вроде удара Марселя Шмельцера, который угодил в спину Рагнару Сигурдссону.

Уйти на отдых, сохранив лидерство, «Краснодару», однако, не удалось. Шло уже добавленное арбитром к первому тайму время, когда Гинтер взлетел на высокую передачу и головой отправил мяч в сетку, реабилитировавшись за свою оплошность со Смоловым.

Неудача «Краснодар» не надломила ни капли. После перерыва «Боруссия» еще немножко добавила, но толку от этого не было никакого. Краснодарцы по-прежнему были дисциплинированны и терпеливы. Признаков паники в их игре не наблюдалось ни малейших. А «Боруссия» опять довольствовалась теми самыми полумоментами. То Генрих Мхитарян, закручивая мяч с пары десятков метров, закрутит его рядом со стойкой, то в Пьер-Эмерика Обамеянга, который уже видит перед собой голкипера Андрея Диканя, уткнется крепкое плечо Андреаса Гранквиста.

Диканю, правда, в итоге пришлось и выручать «Краснодар» — например, после неплохого удара со штрафного от Илкая Гюндогана. А через полминуты после этого «стандарта» вратаря здорово подстраховал защитник Сергей Петров.

Впрочем, этот тревожный отрезок «Краснодар» пережил. А минут за десять до конца даже осмелел настолько, что сам прилично поджал «Боруссию». Упустить в таком матче ничью было жутко обидно. А «Краснодар» ее упустил, уже в компенсированное время не уследив за замыкавшим навес Пак Чжу Ху.

Мучения «Рубина» в Швейцарии в первом матче группы B можно было без труда спрогнозировать: в нынешнем сезоне казанский клуб выглядит пока неважно, а «Сьон» — далеко не гранд, но оппонент не такой уж и слабый. И мучения действительно были. «Сьон» с самого начала показал зубы и довольно быстро — примерно в одно время с голом Мамаева в Дортмунде — добился успеха. «Рубин» отбивался-отбивался — и все же проворонил Муссу Конате.

Казанцам еще повезло докатать первый тайм с минимальным отставанием. Они почти ничего не создали впереди, в то время как швейцарская команда регулярно забиралась глубоко в тылы гостей и шуровала там как следует. Речь и о том эпизоде, в котором Соломон Квирквелия сорвал выход один на один Конате, а голкипер Сергей Рыжиков не дал добить мяч Эбенезеру Ассифуа-Инкому, и о том, в котором Ассифуа-Инком стрелял после «стандарта» чуть ли не в упор, но чуточку промахнулся.

Передышка в четверть часа, как и замена Динияра Билялетдинова на Магомеда Оздоева, явно пошли «Рубину» на пользу. Играть в центре поля он стал плотнее, а еще стал доставлять не такие уж крохотные проблемы швейцарской защите. Форвард Игорь Портнягин, до сих пор незаметный, дважды был довольно близок к голу.

И «Рубин» в итоге равновесие восстановил. Портнягин теперь сыграл роль ассистента, и она удалась ему прекрасно. Нападающий откликнулся на заброс к штрафной и грамотно скинул мяч Максиму Канунникову. Вышло чрезвычайно эффектно. Глядя на эту комбинацию, невозможно было поверить в то, что организовала ее команда, которая совсем недавно смотрелась абсолютно блеклой и беззубой. Нет, с «Рубином» произошли удивительные метаморфозы.

Но концентрацию, настрой он не удержал. В концовке казанцы проспали очень простенький выпад от «Сьона», завершенный расстреливавшим ворота из комфортнейшего положения Конате. Отыграться «Рубин» не сумел.

Вчера свое выступление в розыгрыше Лиги Европы открыл и третий ее российский участник. Поздно ночью по московскому времени «Локомотив», играющий в группе H, встречался в Португалии со «Спортингом».