"Рост цен на нефть можно наблюдать уже сегодня"

Число буровых установок по добыче "черного золота" и газа стремительно снижается. В апреле в годовом выражении их количество уменьшилось на треть. Собеседники "Коммерсантъ FM" уверены, что сокращение предложения приведет к росту цен на нефть, однако котировки вряд ли будут существенно выше текущего уровня.

Фото: Smithsonian Channel/Handout via Reuters ATTENTION EDITORS - NO SALES. NO ARCHIVES. FOR EDITORIAL USE ONLY. NOT FOR SALE , Reuters

В апреле число буровых установок по добыче нефти и газа снизилось почти на треть в годовом выражении. При этом за последний месяц сокращение произошло в основном за счет США и Канады. Такие данные опубликовала компания Baker Hughes. Наряду с другими факторами резкое уменьшение количества буровых вышек в ближайшие месяцы должно привести к сокращению предложения нефти на рынке, а, следовательно, к росту нефтяных котировок. Он станет ощутимым уже к концу текущего года, считает директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев.

"Это влияние на рынок все-таки идет с лагом. Лаг — где-то три-шесть месяцев. Будет ли из-за этого дефицит сырья, я все-таки не думаю. Но, так или иначе, это дополнительный фактор в пользу роста цен на нефть. В отличие от многих коллег я полагаю, что мы увидим $80 за баррель уже в этом году. Раньше были опасения, что ФРС будет повышать ставку, и все сырье будет падать, но статистика говорит, что, скорее всего, уже не в этом году. Соответственно, это в моменте очень серьезный "бычий" фактор в пользу роста цен на нефть", — пояснил Разуваев "Коммерсантъ FM".

Даже если в течение ближайших месяцев добыча нефти сократится, котировки, скорее всего, останутся близкими к текущим уровням. Такого мнения придерживается главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.

"Статистика по запасам нефти, по буровым установкам, по другим количественным характеристикам этого сегмента, наверное, будет оказывать определенное влияние на динамику цен на нефть. Но чтобы это произошло, должно пройти какое-то время. Как долго это займет, сложно сказать. Мы прогнозируем цены на нефть примерно в районе $65 за баррель на вторую половину 2015 года", — отметил Лисоволик.

Рынок уже отреагировал на сокращение числа буровых установок ростом цены на нефть, отметил президент инвестиционной группы "Московские партнеры" Евгений Коган.

"В общем-то, классическая формула из экономики. Мы увидели, что спрос падает и, самое главное, гигантское предложение, моментально начинается падение цены, отсюда идет сокращение предложения. Если говорить о влиянии на рынки, то оно уже начало влиять. Более того, поскольку рынки работают вперед, то можно наблюдать эту картину, а именно рост цен на нефть, уже сегодня. Рынки уже частично закладывают, что предложение нефти будет сокращаться, и в некотором смысле это будет выравнивать цену", — рассказал Коган "Коммерсантъ FM".

На текущей неделе цена на нефть Brent вплотную приближалась к отметке $70 за баррель, в то время как в начале года уходила вниз к отметке $45. В ходе торгов в четверг цена на Brent колебалась между уровнями $65,17 и $68,49.

Андрей Загорский

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...