Кубок Гагарина пролетает мимо Омска

«Авангард» проиграл очередной матч серии

Вчера хоккейный клуб «Авангард» остановился в шаге от досрочного вылета из розыгрыша Кубка Гагарина, в третий раз подряд уступив «Ак Барсу». Тем самым «ястребы» испортили день рождения своему капитану Сергею Калинину, которому вчера исполнилось 24 года.

Все кадровые резервы в этом розыгрыше Кубка Гагарина команда Раймо Сумманена исчерпала. Ротации могла быть подвергнута только вратарская линия, и финский наставник решился бросить в бой Дениса Костина вместо Константина Барулина. Капитан, получивший тяжелую травму в Астане, вернулся в Омск, однако пока ему предписан постельный режим. Для сравнения, «Ак Барс» позволил себе без лишних волнений подменить двух уставших форвардов и ни на йоту не отошел от своей генеральной линии. Казанцы продолжили действовать максимально плотно по всей площадке и активно караулили ошибки уставших омичей.

Вдобавок гостям повезло: «Ак Барс» открыл счет уже в самом дебюте встречи. Михаил Глухов со средней дистанции попал в шлем Костину, после чего шайба по замысловатой траектории отскочила в борт и вернулась на пятачок. Второй бросок Глухова оказался точным — 0:1.

Пропущенная шайба не стала для «Авангарда» сигналом рвануть в атаку. К финишу стартовой 20-минутки «ястребы» сподобились лишь два раза попасть в створ ворот «Ак Барса». По такой игре новые голы в исполнении казанцев выглядели лишь делом времени. Мастеровитые гости какое-то время поправляли прицел, чтобы затем «выстрелить» дуплетом. На 28-й минуте экс-нападающий «Авангарда» Сергей Костицын расстрелял ближний угол, а вскоре защитник гостей Степан Захарчук вбил третью шайбу могучим «щелчком» от синей линии — 0:3.

На третий период остались самые преданные болельщики «Авангарда», и во многом благодаря их поддержке хозяева сумели достойно завершить поединок. На призывы трибун откликнулась молодежь «ястребов». За 1 минуту 45 секунд до финальной сирены Кирилл Семенов сумел протолкнуть шайбу в ворота «Ак Барса» и дал возможность омичам устроить заключительный штурм. Правда, отчаянный навал дополнительных бонусов не принес — 1:3.

«Я бы не стал списывать со счетов нападение ”Авангарда”, они могут играть нестандартно, мне также понравились молодые омские игроки», — нашел повод похвалить соперника главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов.

Теперь команды перебираются в Казань, где новая неудача может стать для «Авангарда» фатальной. Команда Сумманена проигрывает в серии — 1:3, пятый матч пройдет на «Татнефть-Арене» 19 марта.