Рекламаwww.kommersant.ru/ad

«ЮграФарм» синтезировали

Тюменскому заводу нашли инвестора
Компания «Фармасинтез» в феврале закроет сделку по приобретению тюменского завода «ЮграФарм». Об этом сообщил президент компании Викрам Сингх Пуния. «Фармсинтез» планирует открыть на базе завода предприятие по изготовлению инфузионных растворов и гормональных препаратов, вложив в проект за два года 1,2 млрд рублей. Эксперты считают, что в условиях ослабления рубля и удорожания импортной продукции, препараты российского производства будут востребованы на отечественном рынке.
Тюменский губернатор Владимир Якушев пообещал поддержку новому владельцу завода «ЮграФарм»

Тюменский губернатор Владимир Якушев пообещал поддержку новому владельцу завода «ЮграФарм»

Владислав Лоншаков / Коммерсантъ

Как рассказал вчера президент компании «Фармасинтез» Викрам Сингх Пуния после встречи с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым, сделка по приобретению завода «ЮграФарм» будет завершена в феврале. После этого «Фармасинтез» планирует организовать на его базе производство инфузионных растворов и гормональных препаратов. «Производств такого рода в России нет, 95% подобных препаратов импортируется. Фармацевтическое предприятие в Тюмени будет соответствовать самым строгим экологическим стандартам GMP и требованиям безопасности», приводит информагентство «Тюменская линия» слова президента «Фармасинтеза».
Строительство завода «ЮграФарм» началось в 1992 году и финансировалось сначала из бюджета Тюменской области, а затем — из бюджета ХМАО, который в 2001 году приобрел у администрации Тюменской области 100% акций фармзавода за 670 млн рублей. В эксплуатацию завод введен в 2005 году. Стоимость проекта превысила 1,5 млрд рублей. В 2004 году 100% акций завода были переданы на баланс страховой компании «Югория», а в 2014 году — Ханты-Мансийскому негосударственному пенсионному фонду (НПФ, учрежден властями ХМАО) для привлечения инвестора. Завод производит растворы для инфузий, твердые лекарственные формы — таблетки, драже, капсулы. Согласно отчетности, чистая прибыль предприятия по итогам 2013 года составила 6,3 млн рублей, убыток по итогам 2012 года составил 883,3 млн рублей.
«Фармасинтез» входит в десятку крупнейших фармацевтических компаний России и лидирует в производстве противотуберкулезных препаратов. На трех производственных площадках в Иркутске и Уссурийске «Фармасинтез» выпускает около 70 наименований препаратов. Объем производства лекарственных средств — 30 млн упаковок в год.
Новое фармацевтическое предприятие будет зарегистрировано в Тюмени, планируемые рынки сбыта его продукции — Россия, Восточная Европа, Центральная Азия. Общий объем инвестиций за два года составит 1,2 млрд рублей. На первом этапе планируется создание более 50 рабочих мест, после модернизации завода — 250 рабочих мест. К 2018 году, по словам президента компании, завод ежегодно будет производить продукцию стоимостью 5 млрд рублей по текущему курсу. Господин Пуния отметил, что большую роль в реализации проекта сыграла поддержка областных властей.
Напомним, последние восемь лет завод «ЮграФарм» находился в стадии банкротства и поисках инвестора. Как ранее сообщал „Ъ”, в 2011-2012 годах правительство ХМАО несколько раз пыталось продать предприятие на аукционах, но торги не состоялись из-за отсутствия участников. Отмечалось, что стоимость лота была завышена, а у предприятия была существенная кредиторская задолженность. Ранее одним из вероятных покупателей завода называли ОАО «ФармаИнвест» (соучредителем является юридическая фирма «Лаптев и партнеры»). Сумму сделки оценивали в 1 млрд рублей, однако она так и не состоялась.
По мнению аналитика инвестиционного холдинга «Финам» Тимура Нигматуллина, в условиях ослабления рубля и удорожания импортной продукции, препараты российского производства будут востребованы на внутреннем рынке и более конкурентоспособны на зарубежных рынках. «Российские препараты будут конкурентоспособны за счет цены. За счет дешевого рубля операционные расходы компании в долларовом выражении будут низкими. Если доля импортного сырья при изготовлении продукции невелика, то себестоимость продукта заметно снижается», — пояснил эксперт. По его словам, в данной ситуации логичным шагом представляется софинансирование проекта со стороны государства или региональных властей. «Это может быть послабление в налогообложении или софинансирование кредитной ставки, если используются заемные средства. В таком случае срок окупаемости может составить 10 лет», — предположил господин Нигматуллин.
Алена Тронина

Коммерсантъ (Екатеринбург) №12

от 27.01.2015