«Авангард» побеждает и скромничает

Ее тренер после победы над «Локомотивом» все еще считает команду «середняком»

Вчера «ястребы» завоевали очередные три очка, победив на своем льду ярославский «Локомотив» со счетом 4:2. Таким образом, «Авангард» смог догнать лидеров Восточной конференции КХЛ — магнитогорский «Металлург».

Встреча с «Локомотивом» началась с очередных сюрпризов от тренерского штаба хозяев: после поездки в Хабаровск Раймо Сумманен оставил стартовую тройку нападения Пережогин — Калинин — Мозер без изменений, а вот Александра Попова он перевел в центр третьего звена — к Роману Бердникову и Владимиру Первушину. Тренеры «Авангарда» решили сыграть с ярославцами в 12 нападающих и 8 защитников, что привело к определенным трудностям уже в первом периоде.

Во время одной из атак на 11-й минуте матча травму получил Евгений Мозер, обыграв двух соперников, он в падении встретился с локтем форварда «Локомотива» Сергея Плотникова. В итоге Мозер покинул лед и больше в этот вечер на него не возвращался, а Плотников был удален до конца матча, предоставив возможность «Авангарду» в течение пяти минут играть в большинстве. Впрочем, своими шансами омичи не воспользовались, хотя за несколько минут до эпизода с травмой Мозера они смогли забросить шайбу именно при игре в неравных составах — отличился точным броском Денис Паршин.

Во втором периоде команды старались действовать гораздо аккуратнее друг против друга, а двадцатиминутка получилась результативной. На 33-й минуте Александр Попов во время одной из контратак сбросил шайбу Андрею Иванову, который без проблем отправил ее в противоход вратарю гостей Кертису Сэнфорду — 2:0.

Когда показалось, что «Авангард» готов к уверенной крупной победе над ярославцами, гости смогли не только сократить отставание, но и сравнять счет. Однако 2:2 на табло продержалось ровно 14 секунд — все тот же Денис Паршин остался один на чужом пятачке, куда Владимир Соботка и доставил шайбу. Форварду «Авангарда» нужно было только прокинуть ее мимо вратаря, что он и сделал.

Решающее слово в матче сказала все та же вторая тройка «Авангарда», однако на этот раз отличился Сергей Широков — после передачи Паршина в начале последнего периода он сильнейшим броском «прошил» Сэнфорда. Счет 4:2 не изменился до финальной сирены, хотя гости имели моменты, что признал на послематчевой пресс-конференции и Раймо Сумманен.

«Когда я был в раздевалке во время перерывов, я только и ждал, чтобы матч поскорее закончился — поймите меня правильно, я очень рад, что мы сегодня победили, поскольку уровень соперника сегодня был высочайший. В этом году это была самая тяжелая для нас игра. Сегодняшний вечер показал все наши сильные стороны и позволил выявить моменты, над которыми еще нужно работать. Барулин был настолько хорош, насколько нам это необходимо. Но нам нужно еще многое преодолеть, чтобы стать лидером — пока мы только середняк. Сейчас важно, что мы побеждаем, потому что целью по-прежнему остается попадание в плей-офф», — заявил финский специалист после игры.

Команда Сумманена сейчас идет очень уверенно — победив «Локомотив», она догнала лидера Восточной конференции — магнитогорский «Металлург». Теперь у обеих команд по 20 очков, однако уральцы имеют один матч в запасе.

Сейчас у омских хоккеистов будет несколько дней на то, чтобы отдохнуть — следующий матч «Авангард» проведет дома только 27 сентября. Соперником «ястребов» станет ХК «Сочи».