«Авангард» отдал победу «22 братьям»

Новокузнецкий «Металлург» становится самым неудобным соперником для команды

Вчера «ястребы» потерпели второе поражение в нынешнем чемпионате КХЛ. Обидчиком омских хоккеистов вновь выступили игроки «Кузни» — на этот раз они переиграли «Авангард» у себя на площадке со счетом 2:1.

Даже несмотря на проигрыш «Металлургу» в первом матче сезона, команда Раймо Сумманена приехала в Новокузнецк в статусе фаворитов — в субботу омичи в напряженном матче отобрали три очка у «Сибири», став одним из лидеров Восточной конференции. Однако продемонстрировать достойную игру вчера у «ястребов» не получилось — гости действовали достаточно медленно, и потому не смогли создать что-то действительно опасное у ворот Ильи Сорокина, даже несмотря на 11 бросков в створ в первом периоде. Впрочем, хоккеисты «Металлурга» тоже не блистали скоростями и опасными атаками — все шайбы уверенно забирал Константин Барулин.

Во второй двадцатиминутке стало понятно, что игра развивается совсем не так, как запланировал тренерский штаб «Авангарда» — мало того что гости не могли реализовать свои моменты, так еще и главный бомбардир команды Сергей Широков неожиданно заработал удаление 2+10. Однако именно в тот момент, когда нападающий отбывал дисциплинарный штраф, его партнер по звену Денис Паршин смог открыть счет в матче: после первого его броска шайба попала в соперника, а со второго выстрела форвард бросил ее точно в сетку ворот. На 33-й минуте «Авангард» повел со счетом 0:1, что по такой игре казалось почти победой.

Впрочем, омичи сами поделились очками с соперником — в конце третьего периода «ястребы» невнимательно сыграли в собственной зоне, позволив защитнику «Кузни» Виталию Зотову дойти до круга вбрасывания и отпасовать на форварда Райана Стоа. Бросок у нападающего не получился сильным, однако в эпизоде ошибся вратарь «ястребов» Константин Барулин, пустив шайбу за ленту ворот.

Вместо того чтобы отыгрываться, омичи продолжили усложнять себе игру — за 40 секунд до конца основного времени Денис Куляш был удален за удар клюшкой. До сирены хоккеисты «Металлурга» не успели реализовать большинство, однако в овертайме им хватило 56 секунд, чтобы вырвать победу в матче: 2:1 — победа хозяев при невнятной игре «Авангарда».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер новокузнечан Герман Титов, как и после предыдущей победы над «ястребами», отметил, что сегодня на лед вышли «22 брата». Раймо Сумманен не смог похвастать подобной сплоченностью команды, вместо того обрушившись на арбитров встречи. «Судейство, как и на протяжении всех предыдущих матчей, было просто безобразным. Некоторые удаления не понимают ни игроки, ни я. Если судить будут так и дальше, то это может навредить российскому хоккею и хоккею в КХЛ», — заявил главный тренер «ястребов».

Теперь омскому «Авангарду» предстоят два спаренных матча в Хабаровске — с местным «Амуром» они сыграют 17 и 18 сентября.