Владимир Путин начал пенсионную реформу
       Вчера Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, по которому все полномочия по назначению и выплате госпенсий от региональных собесов переходят органам Пенсионного фонда. На практике в работе Пенсионного фонда революционных изменений не произойдет: будет лишь узаконена его сегодняшняя форма работы. Важно то, что внесенный в Госдуму президентом законопроект — первый документ предстоящей пенсионной реформы.

       Управление деньгами пенсионеров со стороны Пенсионного фонда эффективным никогда не было. На деле это выглядело так. Пенсионный фонд лишь аккумулировал поступившие на его счета средства и перераспределял их между регионами. Назначением пенсий ведали региональные органы социальной защиты — собесы. Правовой казус такого распределения пенсионных денег заключался в том, что средства, которые должны оставаться под федеральной ответственностью, передоверялись региональным органам. По такой схеме управления пенсионными деньгами губернаторы имели полное право использовать их по своему усмотрению — и не всегда по назначению: волевым решением пенсионные средства могли быть истрачены, к примеру, на детские пособия либо на выплату пособий по безработице.
       Эксперимент по созданию единой пенсионной системы, при которой все управление пенсионными средствами берет на себя Пенсионный фонд, начался еще в 1994 году. Тогда соглашения о том, чтобы функции назначения пенсий перешли от собесов к территориальным органам Пенсионного фонда, с Пенсионным фондом заключили 22 субъекта федерации.
       В прошлом году указ о передаче полномочий по назначениям и выплатам госпенсий от региональных органов федеральным был подписан Владимиром Путиным. Но указ не носил обязательного характера, и регионам предоставлялось право выбора: переходить на новую систему или работать по старой. Поэтому до недавнего времени губернаторов, желающих расстаться с правом распоряжаться пенсионными деньгами, было только около 30.
       Законопроект, который президент вчера направил в Госдуму, реализует нормы, утвержденные прошлогодним указом. В Пенсионном фонде утверждают, что переход на новую систему распределения пенсионных средств будет выгоден и госбюджету, и пенсионерам. Во-первых, сократится время прохождения денег от плательщика до получателя. Во-вторых, более жесткий контроль за целевым использованием средств сделает систему распределения прозрачной. В-третьих, штат собесов можно сократить.
       Кроме того, законопроект предусматривает преобразование Пенсионного фонда из финансово-кредитного учреждения в некоммерческую организацию. В действительности Пенсионному фонду уже давно запрещено заниматься не только размещением средств в коммерческих банках, но даже распоряжаться переходными остатками на его счетах. Особенно в последнее время, когда средства ПФ находятся в ЦБ и Казначействе. Поэтому финансовым учреждением Пенсионный фонд давно не является. Именно это, по словам руководителя департамента социальной политики аппарата правительства Евгения Гонтмахера, и приводится теперь в соответствие с действительностью.
       
       КОНСТАНТИН Ъ-АНОХИН
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...