Вчера в Вашингтоне состоялось экстренное заседание Совета национальной безопасности (СНБ). Обсуждалась ситуация вокруг американского самолета-шпиона, задержанного властями Китая на острове Хайнань. США надеются, что инцидент не отразится на отношениях с КНР. Но на всякий случай к берегам острова направлены корабли ВМС США.
Американский самолет-разведчик ЕР-3 с 24 членами экипажа на борту совершил экстренную посадку на острове Хайнань в Южно-Китайском море 31 марта. Он получил повреждения после столкновения с вылетевшим на перехват истребителем ВВС КНР. Китайский самолет упал в море, его пилот пропал без вести.
Пекин заявил, что американский самолет вторгся в воздушное пространство Китая. Власти США утверждают, что ЕР-3 не пересекал границу. Как бы то ни было, самолет до сих пор задерживается на китайском военном аэродроме Линшуй. Вчера на остров прилетела делегация посольства США в Пекине. Но китайские власти не разрешили американцам встретиться с экипажем самолета-шпиона.
Вчера в Вашингтоне состоялось экстренное заседание СНБ, посвященное ситуации вокруг ЕР-3. Как заявила по окончании заседания пресс-секретарь СНБ Мэри Эллен Кантримэн (Mary Ellen Countryman), США не считают, что этот инцидент угрожает американо-китайским отношениям. Однако надеются, что Пекин как можно скорее освободит экипаж и вернет самолет. А президент США Джордж Буш (George W. Bush) вчера в резкой форме потребовал от Пекина допустить американских дипломатов к экипажу.
Вчера же к берегам острова Хайнань были направлены три эсминца 7-го флота США. А командующий вооруженными силами США в районе Тихого океана адмирал Деннис Блэр (Dennis Blair) потребовал от китайцев держаться подальше от напичканного электроникой самолета. По словам адмирала, это не первый случай непрофессиональных действий китайских летчиков, которые пытаются сопровождать американские самолеты.
США явно опасаются, что сверхсекретные технологии, к которым получат доступ китайские военные, могут быть проданы третьим странам (не исключая Россию). И, по некоторым данным, китайские солдаты уже проникли на борт самолета.
Наблюдатели полагают, что инцидент пока не перешел в "горячую фазу". Насколько серьезно он отразится на американо-китайских отношениях, будет зависеть от того, как быстро Пекин вернет самолет.
АНТОН Ъ-ЧЕРНЫХ