Зубами, ногами, головой

Уругвай пробился в 1/8 финала

Группа D

Одним кивком головы Диего Годин (на фото — слева выше всех) отправил сборную Уругвая в 1/8 финала, а итальянцев (в синей форме) — домой

Сборная Уругвая в нервном противостоянии с итальянцами добыла победу, обеспечив себе место в 1/8 финала чемпионата мира. Единственный мяч на 81-й минуте матча забил Диего Годин. В другой встрече группы D Коста-Рика закрепила за собой первое место, сыграв вничью с Англией.

Ситуация в группе D перед последним туром была довольно простой. Одну путевку в play-off досрочно завоевала сборная Коста-Рики, завершавшая групповую стадию матчем с уже лишившимися шансов на продолжение борьбы англичанами. А вот за вторую в очном противостоянии сошлись команды Италии и Уругвая. Итальянцы при этом за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей были в более выгодном положении — их устраивала и ничья. Ну а Уругваю нужно было побеждать любой ценой.

В ситуации, когда от итальянской команды — неважно сборная это или клуб второго дивизиона — требуется ничья, можно с изрядной степенью уверенности говорить о том, что красивого футбола не будет. Будут толкание, страдание, перекатывание мяча поперек поля, стояние на своей половине поля и уничтожение всякого осмысленного действа. Потому как в том, что касается умения высушивать игру, итальянцам равных нет. Но их главный тренер Чезаре Пранделли еще до матча поспешил заявить, что на ничью его команда играть не станет, потому что это стало бы мучением не только для соперника и зрителей, но и для его подопечных.

Пранделли, может, и лукавил, но сборная Италии действительно не оправдала худших ожиданий. Более того, итальянцы играли первым номером. Не то чтобы это вело к какому-то безумному давлению на ворота Фернандо Муслеры, но в любом случае практически две трети времени мяч оставался у итальянской команды, пытавшейся без особого успеха малой кровью найти пути к уругвайским воротам. По сути, все моменты, которые можно отнести к условно опасным (по-настоящему опасных в первом тайме у Италии не было), возникали после того, как мяча касался Андреа Пирло. Впрочем, его коллеги, которым полагалось извлекать выгоду из выверенных пасов Пирло, были не слишком заметны. Ну если не считать поведения Марио Балотелли, который свою желтую карточку быстро получил и которого на второй тайм Чезаре Пранделли от греха подальше не выпустил. Что касается сборной Уругвая, то она запомнилась красивой, но безрезультатной атакой, в ходе которой сначала Луис Суарес, а затем Николас Лодейро не сумели переиграть Джанлуиджи Буффона.

Второй тайм вышел куда более интересным. Сначала Луис Суарес упустил хороший момент. Тут же Клаудио Маркизио оставил итальянцев в меньшинстве. Он умудрился получить красную карточку, будучи в атаке с мячом, за то, что, как счел мексиканский арбитр Марко Родригес Морено, намеренно ударил ногой Аревало Риоса. И это был, наверное, ключевой момент матча, потому что итальянцы, оставшись вдесятером, слишком уж сильно стали прижиматься к своим воротам. Вскоре Суарес имел очередной шанс отличиться, но его удар с близкого расстояния в блестящем стиле парировал Джанлуиджи Буффон. Уругвайцы, впрочем, за игру все равно цеплялись зубами. Луис Суарес делал это в буквальном смысле, потому как в приступе ярости даже укусил за плечо Джорджо Кьеллини. Судья, правда, никакой оценки за такое проявление чувств к итальянскому защитнику не дал.

И все же Уругвай своего добился: на 81-й минуте после навеса с углового Диего Годин взмыл выше всех и кивком головы отправил мяч в угол ворот. И это для итальянцев было сродни катастрофе. Они, конечно, постарались спастись. Они пошли вперед, оставляя чудовищные дыры в обороне, которыми в любой момент могли воспользоваться уругвайцы. И шансы у них были, но южноамериканцы в первую очередь думали о том, как отстоять с таким трудом добытое преимущество.

Отстояли — и вместе с Коста-Рикой (костариканцы сыграли вничью — 0:0 — с Англией и остались на первом месте в группе) прошли в 1/8 финала, посрамив, таким образом, две статусные европейские команды.