"К большому сожалению, никакой разницы между Обамой и Бушем не существует"

США объявили о замораживании дипломатических отношений с Сирией. Госдеп потребовал приостановить работу сирийских диппредставительств в США и настоял, чтобы страну покинули даже почетные консулы. Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский обсудил тему с ведущими Максимом Митченковым и Олегом Богдановым.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ  /  купить фото

Среди причин такого решения были названы "зверства, совершаемые режимом Асада против сирийского народа". Вашингтон готов возобновить дипломатические контакты после смены власти в Сирии, заявили в Госдепартаменте.

М.М.: Как вы могли бы объяснить такое решение США о замораживании дипотношений с Сирией?

Е.С.: Могу предположить, что готовится удар по Сирии, скорее всего, ракетный, поскольку там серьезная система ПВО, и бомбить с самолетов может быть достаточно опасно. Но не исключаю и авиационный.

О.Б.: В связи с чем такое обострение наметилось? В связи с Крымом или в связи с внутренней ситуацией в Сирии?

Е.С.: Скорее всего, логика действующей администрации состоит в том, чтобы разменивать фигуры на шахматной доске. Помните, у Бжезинского была замечательная книга "Великая шахматная доска". И здесь, к большому сожалению, никакой разницы между Обамой и Бушем не существует, найдите три отличия, кроме Нобелевской премии мира. Соответственно, после того, как застряла гражданская война в Сирии, свергнуть Асада быстро не удалось. Была дестабилизирована Украина. После неожиданного крымского референдума, который очень сильно изменил ситуацию и показал, что Соединенные Штаты не главные на планете, вашингтонский апломб немножко провалился. Нужен был адекватный ответ. Очевидно, это та операция, которая готовится в Сирии.

О.Б.: А наш ответ каким будет в данной обстановке?

Е.С.: Если встречаетесь с бандерлогом, который вас всех видит, осыпает сушеным пометом, не имеет смысла вести себя адекватно и бросать в него обратно. Надо делать что-то другое. Есть достаточно большой опыт того, как шло мягкое противостояние Советского Союза с Соединенными Штатами в годы холодной войны, да и не только холодной войны. Скорее всего, то же самое, что было во времена Вьетнама: военная техника достаточного уровня, чтобы потери Соединенных Штатов были максимальными. И этого более чем достаточно.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...