Чемпионат мирный

Chelsea и Arsenal довольствовались ничьими в матчах премьер-лиги

Еврофутбол

В среду в центральном матче 26-го тура чемпионата Англии Arsenal и Manchester United сыграли со счетом 1:1. Такой результат домашней игры помешал "канонирам" вернуться на первое место в турнирной таблице, которое едва не упустил Chelsea, сыгравший с таким же счетом вничью с WBA. Посреди недели определились и финалисты двух национальных кубков: в Испании ими ожидаемо стали Real и Barcelona, а в Италии — Napoli и Fiorentina. Тем временем в Германии в кубковый полуфинал пробились мюнхенский Bayern и дортмундская Borussia, а вот Bayer из Леверкузена был неожиданно остановлен Kaiserslautern.

Чемпионат Англии

За дюжину туров до окончания соревнований в английской премьер-лиге пока не удалось определить явного фаворита в борьбе за чемпионский титул. С начала года на первом месте в турнирной таблице успели побывать Arsenal, Manchester City и Chelsea. А посреди недели лидер опять едва не сменился.

Шанс улучшить конкурентам их турнирное положение во вторник предоставили футболисты Chelsea. Команда Жозе Моуринью, которая в двух последних матчах национального первенства убедительно обыграла на выезде Manchester City (1:0) и на своем поле разгромила Newcastle (3:0), встретилась в гостях с соперником, казалось бы, послабее — WBA. Большую часть матча лондонцы имели полное преимущество над хозяевами благодаря активности Виллиана, раздававшего острые передачи партнерам либо опасно пробивавшего самостоятельно. На исходе первого тайма подача углового в исполнении бразильца привела к голу: Виллиан навесил, Давид Луис совершил скидку, Бранислав Иванович точно пробил. Однако в конце игры футболисты Моуринью почему-то полностью сосредоточились на оборонительных действиях, отказавшись от контригры. На 87-й минуте гостей за это наказал Виктор Аничебе, который ударом головой добыл для WBA ничью — 1:1.

Оставшись без победы, Chelsea добился всего двух очков преимущества над Arsenal и трех — над Manchester City, матчи которых были запланированы на следующий день. Однако домашнюю игру манчестерского клуба с Sunderland пришлось перенести на неопределенный срок в связи с порывистым ветром. А вот "канониры", которые принимали Manchester United, одолеть чемпиона страны не смогли. У лондонского клуба были возможности отличиться, но Джек Уилшир и Оливье Жиру не забили. Между тем Arsenal мог и проиграть, реализуй хоть один из трех своих моментов бывший лондонец, а теперь форвард United Робин ван Перси.

С начала года на первом месте в турнирной таблице успели побывать Arsenal, Manchester City и Chelsea

В 26-м туре также следует отметить успешную игру Tottenham. Команда Тима Шервуда в своем последнем матче перед встречей в Днепропетровске с "Днепром" в 1/16 финала Лиги Европы (20 февраля) разгромила на выезде Newcastle — 4:0. Дублем в составе победителей отметился Эммануэль Адебайор, также отличились Паулинью и Насер Шадли.

Кубок Испании

Пара финалистов Кубка Испании, по сути, определилась еще в первых матчах 1/2. В них Barcelona одержала домашнюю победу — 2:0 — над Real Sociedad. А в другой встрече футболисты мадридского Real разгромили соседей из Atletico со счетом 3:0.

Теоретически Atletico на своем Vicente Calderon мог навязать борьбу принципиальному сопернику за путевку в решающую стадию турнира. Скажем, в первенстве страны команда Диего Симеоне, хоть и находится ниже Real в турнирной таблице, ему, а также Barcelona уступает лишь по дополнительным показателям при равенстве очков. Между тем еще неделей ранее оба конкурента отставали от Atletico на три пункта, догнав его в уикенд после выездного поражения мадридцев от Almeria — 0:2.

Во вторник серия неудач команды Симеоне продолжилась. Несмотря на то что Рауль Гарсия попал в штангу, а мощнейший выстрел арендованного у "Металлиста" Хосе Сосы отбил Икер Касильяс, в третьем подряд матче футболисты Atletico не смогли поразить ворота соперника. При этом уже к 16-й минуте защитники хозяев умудрились дважды нарушить правила в собственной штрафной, и Криштиану Роналду оформил дубль ударами с "точки". В дальнейшем соперники больше выясняли отношения друг с другом, чем играли в футбол. "Помогали" им в этом и болельщики — в частности, брошенная с трибун зажигалка попала в голову Криштиану Роналду. Real же, победив 2:0, вышел в финал.

Несмотря на заявление главного тренера Real Карло Анчелотти о том, что Кубок страны — наименее значимый турнир для его команды, в финале мадридцы вряд ли расслабятся. В этом матче 19 апреля им будет противостоять Barcelona. Каталонцы на 27-й минуте ответной игры укрепили преимущество по сумме двух встреч над Real Sociedad с помощью точного удара Лионеля Месси. А пропущенный в конце игры ответный гол Антуана Гризманна их вряд ли сильно расстроил.

Кубок Италии

В Италии борьбу за Кубок страны продолжат в финале клубы, которые являются прямыми конкурентами и в национальном первенстве,— Napoli и Fiorentina, соперничающие за третье место в турнирной таблице и путевку в Лигу чемпионов. Обеим командам в ответных полуфинальных встречах пришлось отыгрываться за поражения недельной давности. Флорентийцы, уступившие в гостях Udinese — 1:2, дома выиграли со счетом 2:0 благодаря голам Мануэля Паскуаля и Хуана Куадрадо. Тем временем команда Рафаэля Бенитеса, которая в первой игре уступила в столице Roma — 2:3, дома разгромила одного из претендентов на скудетто. Три безответных мяча в ворота римлян в составе клуба из Неаполя провели Хосе Кальехон, Гонсало Игуаин и Жоржинью.

Кубок Германии

В Германии прошли игры четвертьфинальной стадии. В следующий этап соревнований без труда пробился Bayern, который в среду на выезде буквально уничтожил Hamburg — 5:0. Днем ранее в 1/2 пробилась дортмундская Borussia, ограничившись в противостоянии во Франкфурте-на-Майне с Eintracht одним голом и победой 1:0. Однако без сенсации в четвертьфинальных матчах Кубка Германии все же не обошлось. В среду занимающий второе место в бундеслиге леверкузенский Bayer, принимая Kaiserslautern, не смог победить представителя второго дивизиона. Единственный в матче гол норвежский хавбек гостей Рубен Йенссен провел в дополнительное время на 116-й минуте.

Сергей Мельник

Результат

Чемпионат Англии. 26-й тур

Cardiff--Aston Villa 0:0. Hull--Southampton 0:1. West Ham--Norwich 2:0. WBA--Chelsea 1:1. Arsenal--Manchester United 0:0. Newcastle--Tottenham 0:4. Fulham--Liverpool 2:3. Stoke--Swansea 1:1. Положение команд. 1. Chelsea — 57 очков. 2. Arsenal — 56. 3. Manchester City — 54 (после 25 матчей). 4. Liverpool — 53. 5. Tottenham — 50. 6. Everton — 45 (25). 7. Manchester United — 42.

Кубок Испании. 1/2 финала. Ответные матчи

Atletico--Real 0:2; первый матч — 0:3. Real Sociedad--Barcelona 1:1; 0:2.

19 апреля в финале сыграют Real--Barcelona.

Кубок Италии. 1/2 финала. Ответные матчи

Fiorentina--Udinese 2:0; первый матч — 1:2. Napoli--Roma 3:0; 2:3.

3 мая в финале сыграют Fiorentina--Napoli.

Кубок Германии. 1/4 финала

Eintracht F--Borussia D 0:1. Hoffenheim--Wolfsburg 2:3. Bayer--Kaiserslautern (II дивизион) 0:1 (доп. вр.). Hamburg--Bayern 0:5.

15--16 апреля в 1/2 финала сыграют Bayern--Kaiserslautern и Borussia D--Wolfsburg.

Кубок Франции. 1/8 финала

Cannes (IV дивизион)--Montpellier 1:0 (доп. вр). Angers (II)--Bastia (II) 4:2 (доп. вр.). Lille--Caen (II) 3:3; по пенальти — 6:5. Monticello (V)--Guingamp 0:2. Auxerre (II)--Rennes 0:1. Moulins (IV)--Sete (V) 3:1. Nice--Monaco 0:1 (доп. вр.).

25 марта в 1/4 сыграют Cannes--Guingamp, Moulins--Angers, Rennes--Lille, Monaco--победитель пары Lyon--Lens (II).