На главную региона
Коммерсантъ FM

Восток во льдах

Благовония, восточные специи, амбра и сандал правят бал в парфюмерной палитре нынешней зимы.

Выраженные ноты восточных специй и пряностей — узнаваемый штрих к портрету британского парфюмерного дома Penhaligon's. Новый аромат бренда, Vaara, демонстрирует верность традициям дома, для Penhaligon's его создал парфюмер Бертран Дешафюр, отметившийся сотрудничеством с Amouage, L'Artisian Parfumeur, Givenchy. Ассоциативный ряд — полные истомы теплые индийские ночи во дворце в Джодхпуре. Повод для творчества — заказ махараджи Гаджи Сингха II в ознаменование рождения его внучки. Раскрываясь нотками айвы и специй, аромат преображается в цветочное "сердце" розы, фрезии, магнолии, пиона и ириса, чтобы в финале составить аккорд из нот меда, мускуса и ценных пород дерева. Как и многие другие работы парфюмера, этот аромат создает прозрачную ауру, в равной степени мистическую и чувственную.

Первый мужской парфюм выпустил итальянский модный дом Bottega Veneta. История аромата примечательна. Bottega Veneta pour Homme — результат совместного творчества парфюмеров Даниэлы Андрие и Антуана Мэзондье, идею которым подбросил Томас Майер, креативный директор дома.

Внук Альбера Камю, Мэзондье снискал международную репутацию как создатель сложносочиненных современных ароматов. Образное мышление у парфюмера в крови. Андрие и Мэзондье, которые обычно работают самостоятельно, на этот раз решили выступить в парном разряде. Их версия парфюма победила конкурентов: Майер дал задание сразу нескольким парфюмерам. Идея Майера была сформулирована в виде образа, визуального ряда. Конкурсантам предстояло создать парфюмерную интерпретацию вечера в альпийском шале высоко в горах. В условиях задачи значились огонь в камине и легкий аромат дикого тимьяна, доносящийся с гор через распахнутое настежь окно. Победная формула звучит так: свежий ветер с гор (ноты можжевельника, шалфея, бергамота), легкий акцент кожи — отражение ДНК модного бренда, а также согревающая нота пачули плюс толика дурмана в виде смолы ладанника.

А вот парфюмер Жан-Клод Эллена, главный "нос" дома Hermes, взялся воспеть в своем новом творении неуемную энергию цитрусовых. "Я не знаю запаха более жизнерадостного, чем у мандарина, и более бархатистого, чем у амбры", — утверждает парфюмер. Сказано — сделано: согретый в неге амбры мандарин задает тон в новом одеколоне Hermes, Eau de Mandarine Ambree. Одновременно с этим ароматом Hermes выпустил также одеколон Eau de Narcisse Bleu, главным действующим лицом которого стал символ весны — цветок нарцисса, обласканный теплыми аккордами флердоранжа.

Образ священнодействия среди арктических льдов — такие ассоциации рождают ароматы новой парфюмерной линии Commes des GarconsBlue Invasion. Здесь на первых ролях ароматы ценных пород дерева — сандал, кедр и благовония. Освежить традиционно тяжелые древесные ароматы парфюмеры дома решили, добавив "морозные" оттенки. Самый спортивный и легкий аромат триады — Blue Santal — добавляет к австралийскому сандалу и средиземноморской сосне акценты экстракта можжевеловых ягод и синего перца. Blue Cedrat умело сплетает бодрящие ноты итальянского лимона, ягод можжевельника с предсказуемыми акцентами вирджинского кедра и нежным всплеском розы. Blue Encens — шкатулка с сюрпризом. Тяжесть благовоний здесь уравновешивается льдистыми нотами полыни, холодком черного перца и морозностью кардамона.

Коллекция ароматов Les Exclusifs de Chanel пополнилась новинкой. Парфюмерной интерпретацией бриллиантов призван стать новый аромат "1932", названный в честь года, когда Коко Шанель выпустила первую коллекцию ювелирных украшений. Вдохновением для коллекции послужили небесные светила. Шанель создала украшения-трансформеры, в очертаниях которых прочитывались звезды, кометы, солнечные и лунные диски.

В философии соблазнения, которую признавала и исповедовала Мадемуазель, украшения и ароматы входили в обязательную программу. В своей первой ювелирной коллекции Коко Шанель отдала пальму первенства бриллиантам и платине. "В моей профессии самые разнообразные средства могут подойти, при условии, что они продиктованы модой, — признавала Мадемуазель. — Я начала с имитации драгоценных камней потому, что в эпоху легкодоступной роскоши от бижутерии не веяло наглым самодовольством и высокомерием. Сейчас, во время финансового кризиса, когда к людям возвращается инстинктивное стремление к подлинности, и все эти забавные финтифлюшки воспринимаются такими, как они есть. Я выбрала бриллианты, так как они представляют собой наивысшую ценность в наименьшем объеме".

Центральным "украшением" Chanel 1932 стал жасмин, цветок, которому поклоняются в доме Шанель. В новом аромате жасмин выступает в обрамлении нот розы, сирени, иланг-иланга и гвоздики и завершается легким мускусным шлейфом с оттенками ванили и ладана.

"Жасмин для ароматов Chanel — то же самое, что бриллианты для высокого ювелирного искусства. В аромате "1932" ветивер и ирис служат для него оправой", — подчеркивает главный парфюмер дома Жак Польж.

Тамара Кутепова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...