Владимир Путин стал претендентом на Нобелевскую премию мира. Кандидатуру российского президента выдвинула Международная академия духовного единства и сотрудничества. Народный артист СССР, председатель комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон и независимый политолог Дмитрий Орешкин прокомменировали ситуацию ведущему Андрею Норкину.
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ / купить фото
По мнению общественных деятелей, Путин достоин премии, так как сыграл важную миротворческую роль во многих регионах страны. Кроме того, по мнению инициаторов, Путин активно участвовал в мирном урегулировании сирийского конфликта. Лауреаты премии мира окончательно утверждаются и объявляются в октябре.
— Иосиф Давыдович, вы сказали, что Владимир Путин более достоин Нобелевской премии мира, чем Барак Обама. Не могли бы вы пояснить, почему?
И.К.: Хотя бы потому, что за время руководства Соединенными Штатами мы видели многие печальные события, которые были санкционированы американским президентом. Я имею в виду и Афганистан, я имею в виду и события, которые происходили в Ливии, и события, которые произошли, к сожалению, в Ираке. И события, которые буквально на волосок нас отделяли от войны не только в Сирии, но, не дай бог, от мировой войны. Что касается Путина, то он предотвратил и этот конфликт своим разумным предложением. Миротворческие силы, которые послал Путин, помогали наладить какие-то межконфессиональные и межнациональные отношения и на Балканах, и в Юго-Восточной Азии. Да и у нас, чего далеко ходить за пределы нашей страны, многие конфликты тоже решились.
— Дмитрий Борисович, ваше мнение, пожалуйста?
Д.О.: Мне трудно сравнивать. Я думаю, что если бы Обама не угрожал ударом по сирийским военным базам, в том числе, содержащим химическое оружие, то миротворческая функция Владимира Владимировича Путина не была бы столь успешной.
Если можно, я прокомментирую процедуру выдвижения. Дело в том, что всегда интересно, кто выдвигает. В данном случае выдвигает Международная академия духовных скреп, что-то в этом стиле. Там, кроме Иосифа Давыдовича Кобзона, например, президентом трудится Георгий Евгеньевич Трапезников — известный ученый, прославивший свое имя, например, такой работой как "Расцвет и взаимовлияние национальных культур республик Средней Азии в советское время". Также он известен тем, что благополучно сдавал в аренду полученное в собственность помещение института марксизма-ленинизма, где работал до этого старшим научным сотрудником. Работает там господин Петрик Павел Петрович, который отметился в международной гуманитарной сфере такими работами как "Главная забота партии" 1977 года или "Идеологическая работа компартии Молдавии в современных условиях" 1986 года. Там же Сергей Николаевич Бабурин. Такие достойные люди.
— Дмитрий Борисович, я прошу прощения, у нас времени не так много, если вы будете всех перечислять. А почему вы на этом заостряете внимание? Это имеет значение?
Д.О.: Имеет. Потому что, например, Сергей Николаевич Бабурин — неутомимый борец с путинским антинародным режимом, который неоднократно отстаивал коммунистические ценности. И все остальные участники из президиума, из правления академии растут примерно оттуда же. Так что я думаю, что это все не будет слишком весомо звучать на международном уровне. Невысок престиж этой организации.
— Иосиф Давыдович, вы как-то прокомментируете мнение господина Орешкина?
И.К.: Да конечно, прокомментирую. Здесь явная предвзятость господина Орешкина по отношению к персоналиям, но мы сейчас не о том говорим. При чем здесь Петрики, Бабурины, Кобзоны и прочее? Мы сейчас говорим о фигуре нашего президента, руководителя нашей страны. И когда мы научимся, возьмем пример с американцев, которые до конца дней своих президентов называют "мистер президент", а мы только способны унижать и преуменьшать их достоинство. Если бы не усилия и угроза Обамы, то ничего бы не удалось. Но если бы, между прочим, не усилия Путина, то и Обама бы не отступил бы от своих угроз. Просто благодаря тому, что Путин заставил и президента Сирии подписать все соглашения об уничтожении химического оружия и тем самым произвел эффект на Конгресс Соединенных Штатов, которые поддержали идею вторжения в Сирию. Так что не надо принижать.
— Дмитрий Борисович, ответьте, пожалуйста, на контраргумент господина Кобзона.
Д.О.: Надо напомнить, что химическое оружие поступило в Сирию из рук Владимира Владимировича Путина, в частности, когда оно перевозилось с территории Ирака на территорию Сирии. А то, что именно Путин уговорил президента Сирии Асада принять условия Соединенных Штатов и уговорил Соединенные Штаты, — это, конечно, большой внешнеполитический успех, который, в частности, учитывал интересы Соединенных Штатов. США вовсе не хотели втягиваться в войну. Но равным образом это и успех Путина, потому что, не дай бог, эта война начнется и России будет совершенно нечего противопоставить, пришлось бы принять это как факт.