Рекламаkommersant.ru/ad

РОССИЯ. ПЛЮС ПЯТЬ

03.10.2004, 00:00
13 сентября в Москве в 36-й больнице состоялись роды, которые войдут

РОССИЯ. ПЛЮС ПЯТЬ

в историю. 29-летняя мама, азербайджанка Мехрибан, дала жизнь шестерым. Такой случай рождения шестерни бывает один на пять миллионов, в России такое — впервые. Врачам удалось сохранить пятерых детей. Корреспонденты «Огонька» встретились со счастливыми родителями

Папа

Первое, что я вижу, — это его улыбка. От нее идет сияние далеко вперед. Потом — светлый нарядный костюм, и вот он сам, гордый отец. Главврач говорит, что Мардан похудел от волнений раза в два, бегая в больницу с баночками специального питания для жены, при этом успевая работать и отвечать на телефонные звонки бесчисленных родственников и знакомых. По длинному белому коридору мы с Марданом проходим к комнате, где можно спокойно поговорить. Даже там нам нет покоя: его мобильный постоянно трезвонит, и отец пятерых крох терпеливо что-то объясняет в трубку, отходя к окошку.

Видно, что давать интервью Мардан еще не научился, хотя журналисты бродят жадными тенями вокруг больницы, ведь шестеро детей одновременно в России еще не рождались никогда.

«Вы зовете его по имени? — позже удивится жена Мардана Мехрибан. — А мы все его называем Саид. Саид — это вроде как святой. Друзья его так все зовут».

Саид родом из Азербайджана, из села Перемпель. В селе было сто домов, все друг другу родственники и все обожают ходить в гости и принимать гостей. «Когда у нас гости, крыльев не хватает, чтобы их принять как следует», — говорит Мардан.

Когда Мардан родился, его отцу было восемьдесят лет. Красавица-мать была моложе его на 43 года. В семье уже было пятеро сестер и четверо братьев, Саид стал десятым ребенком в семье, самым младшим. Он вспоминает об отце с почтением: прошел всю войну, был снайпером, а его самого ни разу не задела пуля. Вот такие счастливые предки у Саида!

Мардан служил в армии в Хабаровском крае, а потом так и остался в России. Перебрался в Москву уже с женой — познакомились с Мехрибан в городке Али-Байрамлы, где учился сын брата Саида. Мехрибан (в больнице ее зовут Мила) ждала его из армии. А потом еще четыре года ждали первенца, а ребенка все не было.

...В комнату заглядывают врачи, улыбаются, уходят. «Вы про них тоже напишите и фотографии дайте в журнале. Тем более вот вы сейчас журналистка, а все-таки и вам самой придется рожать».

Мама

«Я сон увидела, что мама приедет, вот она и приехала», — Мила улыбается, глядя на маму, которая приехала ей помочь ухаживать за детьми. Мехрибан рассказывает, что часто видит вещие сны, и они всегда сбываются. Так было и с детьми, их Мила увидела в вещем сне.

Молодая мама говорит, что все дети похожи на своего отца, а Мардан говорит, что они все похожи друг на друга. Так что окружающим придется нелегко — попробуй, отличи друг от друга пятерых одинаковых малышей. «В школе будут учителей обманывать, а родители-то сразу поймут кто где».

Мардан ждал в коридоре, пока шли роды, он еще не знал, сколько детей ему подарит жена. И когда врач вышла и сказала: «Поздравляю с шестью», он подумал, что она имеет в виду его самого и жену плюс еще четверых детей. «Да нет, что ты, вас всех вместе восемь будет», — объяснила врач. И он не мог поверить, что она говорит серьезно. А потом крепко обнял.

Детки родились быстро и один за другим. Первой появилась на свет девочка в 11.23 массой 1540,0 грамма. Потом — мальчик в 11.24, вес 1615,0, 11.25 — снова девочка, 1340, 11.26 и 11.27 — два мальчика, 1134,0 и 1140,0, и в 11.28 — девочка, 833.

Одного ребенка спасти не удалось. Мы не говорим об этом. Приходили журналисты из «Азербайджанской династии», стали спрашивать Милу на своем языке, и она расплакалась. Теперь журналистов строго контролируют: есть вещи, о которых говорить не стоит. Потому что это не просто тема для статьи, это жизнь, которая, в общем, пока совсем беззащитна.

Мехрибан мечтает о выписке из больницы — дне, когда она сможет обнять своих пятерых детей

Журнал "Огонёк" №39

от 03.10.2004, стр. 8