Коммерсантъ FM

"Ощущение, будто депутаты в Госдуме соскучились по скандалам"

Сергей Нарышкин призвал депутатов не заниматься мазохизмом. Такое заявление спикер Госдумы сделал после словесной перепалки лидера ЛДПР Владимира Жириновского с коммунистом Михаилом Заполевым. Корреспондент "Коммерсантъ FM" Елена Мартьянова рассказала подробности ведущей Наталье Ждановой.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

— Собственно, из-за чего возник этот конфликт, и что конкретно сказал господин Нарышкин?

— Вы знаете, это всего лишь второй день, второе пленарное заседание, и уже много скандалов. Такое ощущение, что депутаты по ним соскучились. В самом начале пленарного заседания вышел на трибуну лидер ЛДПР Владимир Жириновский, и коммунисту Михаилу Заполеву не понравились его слова о том, что ученые практически не участвуют в жизни страны.

Он с места выкрикнул какие-то оскорбления в адрес Жириновского, их было не очень хорошо слышно, но в ответ глава ЛДПР разошелся, за словом в карман не полез, обозвал Заполева бандитом и хулиганом, пообещал даже применить к нему физическое воздействие, назвал его нижегородским таксистом и обещал, что так называемые его ребята сейчас выгонят Заполева из зала.

После этого разгорающегося скандала спикер Госдумы Сергей Нарышкин призвал своих коллег к спокойствию, и он как выступающего господина Жириновского пресек, так и самого Заполева, который, мне кажется, получил даже больше в свой адрес оскорблений. Он спросил его: "Вы что, получили удовольствие? Вы оскорбили и в свой адрес получили оскорбление. Это какой-то мазохизм с вашей стороны".

Буквально это сказал сегодня господин Нарышкин и призвал парламентариев помнить, что на них как на членов высшего российского законодательного собрания, смотрят все избиратели, призвал к порядку.

— Что вообще сегодня обсуждается в Думе, что успели уже обсудить парламентарии?

— Очень насыщенный день. Сегодня резонансный проект Госдумы по Сирии, наконец, будет выставлен на голосование. По сути, его уже обсудили, его представил международный комитет. Тут, собственно, в документе речь идет о том, что осуждается США и их готовность нанести удар.

Также вынесено предупреждение американскому Конгрессу о том, что если они отказываются обсуждать сирийский вопрос с российской Госдумой, то им будет и остальные российско-американские вопросы сложнее обсуждать. Также называют намерение США ударить по Сирии "грубейшим нарушением международного права и преступлением против сирийского народа" — это цитата из документа.

Правда, зампред комитета по международным делам господин Калашников назвал заявление "беззубым", и он в частности предложил его дополнить такими ультимативными заявлениями: в случае военного вторжения пригрозить возобновить поставки оборонительных вооружений в Иран, в другие страны, с которыми Россия сейчас временно прервала сотрудничество по вооружению и по поставке оружия, а также изменить условия транзита США в Афганистан. Глава комитета по международным делам господин Пушков эти предложения поддержал: он сказал, что это вполне возможно включить в постановление, если в США возобладает, как он выразился, партия войны.

Также сегодня в Госдуме намерены рассмотреть поправки в так называемый антипиратский законопроект: здесь депутаты-единороссы — в частности, Станислав Говорухин — предлагают, помимо того, чтобы блокировать сайты, на которых какой-то нелегальный контент обнаружен, еще и штрафовать провайдеров и владельцев сайтов за размещение контента — такое, получается, двойное наказание. Еще, правда, не успели эти поправки рассмотреть сегодня депутаты в Думе, поскольку сегодня к депутатам пришел на "Правительственный час" глава Минтранса Максим Соколов: он отчитывался о работе министерства, представлял какие-то планы на дальнейшую работу.

Из каких-то вопросов, которые ему задавали депутаты, интересно было по безопасности дорог: во-первых, депутаты вспоминали о сегодняшней страшной катастрофе на трассе под Петербургом, где погибли несколько человек и больше десяти пострадало; в частности, депутаты предложили на всех дорогах законодательно обязать ставить ограждения между полосами. Правда, глава Минтранса сказал, что это не рационально — нет таких возможностей, очень много дорог в России, но, правда, какие-то подвижки в этом направлении будут: возможно, не бетонные, не железные будут разделения, но какие-то, как он сказал, тросовые. Их опробуют на Щелковском шоссе, и если получится, то в следующем году будут массово использовать на российских дорогах.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...