«Рубин» сушил «Ягодину», как «Барселону»

Команда Курбана Бердыева в Сербии удачно стартовала в Лиге Европы

«Рубин» первым из российских клубов стартовал в Лиге Европы. В первом матче второго квалификационного раунда против скромной сербской «Ягодины» казанский клуб, добившись комфортного преимущества в счете, пытался засушить игру.

В предыдущем чемпионате России «Рубин» занял шестое место и заработал право стартовать в Лиге Европы со второго квалификационного раунда. Соперник «Рубина» — сербский клуб «Ягодина» из одноименного города, который в чемпионате Сербии занял четвертое место. В прошлом розыгрыше Лиги Европы «Ягодина» проиграла казахскому клубу «Ордабасы» в первом раунде квалификации, а «Рубин» дошел до четвертьфинала турнира, где по сумме двух встреч проиграл будущему обладателю трофея лондонскому «Челси». И в Ягодину на стадион «Градски» «Рубин», по мнению букмекеров, приехал в статусе фаворита. Свой более высокий класс казанцы подтвердили. Сначала достиг цели дальний выстрел новичка «Рубина» и воспитанника московского «Спартака» Александра Прудникова. Потом израильский полузащитник Бибрас Натхо с угла штрафной хозяев точно пробил в дальний угол ворот хозяев — 2:0.

Во втором тайме боснийский ягодинец Дарио Дамьянович использовал ошибку на выходе из ворот голкипера казанского клуба Гедрюса Арлаускиса, который редко выходит в основном составе «Рубина» — 2:1. Форвард гостей венесуэлец Соломон Рондон вновь увеличил преимущество гостей, точно пробив с близкого расстояния по воротам «Ягодины» — 3:1.

В компенсированное время матча сербский клуб тренера Младена Додича сократил отставание в счете до минимума: Милош Лепович огорчил Арлаускиса, подкараулив отскок мяча от штанги. 3:2 — победа «Рубина». Причем так же, как и в победном матче казанского клуба с «Барселоной» на Camp Nou (21 октября 2009 года), тренер «Рубина» Курбан Бердыев пытался сушить игру «Ягодины». «Мы забили два быстрых мяча, после чего хотели несколько засушить игру. Но этого не получилось,— сообщил Курбан Бердыев после матча официальному сайту УЕФА.— А во втором тайме соперник был гораздо активнее. Я недоволен второй половиной встречи: мы действовали откровенно плохо».

Ответная игра пройдет в Казани 25 июля.

Еще три российских клуба—участника розыгрыша Лиги Европы пока не знают своих соперников. Финалист Кубка России махачкалинский «Анжи» начнет участие в Лиге Европы с группового этапа, который стартует 19 сентября (30 августа пройдет жеребьевка этой стадии турнира). Московский «Спартак» (четвертое место в чемпионате России 2012/13) стартует с четвертого раунда квалификации (жеребьевка состоится 9 августа, матчи пройдут 22 и 29 августа). С третьего раунда вступит в борьбу еврокубковый новичок «Кубань» (пятое место в чемпионате России 2012/13), соперник «Кубани» определится сегодня во время жеребьевки, а матчи третьего раунда Лиги Европы пройдут 1 и 8 августа.