Вы хотели "Ювентус"? Вы его получили!
       Визит безусловно сильнейшего клуба мира последних лет в Россию — явление не столь частое, чтобы не считаться значимым событием. И хотя это был всего лишь Кубок Интертото и соперником суперклуба был никогда не игравший в еврокубках "Ростсельмаш", а сам "Ювентус" часть основного состава оставил в Турине, желающих посмотреть этот матч в Ростове насчитывалось около 300 тысяч.

Неделю назад, когда после игры с "Вартексом" стало ясно, что "Ростсельмаш" выходит в следующий круг Кубка Интертото и попадает на туринцев, главный тренер ростовчан Сергей Андреев произнес знаменательную для местных болельщиков фразу: "Вы хотели 'Ювентус'? Вы его получили!"
       Билеты на предстоящий матч были распроданы спустя несколько часов после открытия касс. В исходе встречи мало кто сомневался: большинство прогнозировало победу гостей в один-два мяча, но все ждали зрелища. Ведь в последний раз иностранная команда сопоставимого уровня приезжала в Ростов 21 октября 1981 года, когда СКА играл на Кубок кубков с "Айнтрахтом" (СКА выиграл 1:0, но в гостях проиграл 0:2).
       Уже на 9-й минуте ростовский защитник в нескольких метрах от своей штрафной площадки головой вынес мяч точно на ногу Давидсу. Тот отдал мяч на ход Дзамбротте, который и переправил его в ближний от вратаря Кутепова угол.
       В ответ "Ростсельмашу" удалось создать пару опасных моментов у ворот итальянцев. Находившийся на острие атак Матвеев не сумел воспользоваться фланговой подачей Бессмертного, пробив мимо ворот. Затем он же не смог дотянуться до мяча после подачи с левого фланга. Шанс увеличить счет был и "Ювентуса", но Кутепов отразил сильный удар головой Индзаги.
       Во втором тайме "Ростсельмаш" окончательно сдал. Дело усугубила 37-градусная жара, из-за которой паузы в игре затягивались на несколько минут. Но "Ювентус" продолжал наращивать мощь атаки. На 67-й минуте после серии угловых у ворот "Ростсельмаша" Индзаги сыграл на опережение и поразил цель сильным ударом головой, а вскоре, оставшись один в штрафной, отдал точный пас мимо вратаря Ковачевичу, которому ничего не оставалось, как не спеша закатить мяч в ворота. Некоторые надежды возникли у болельщиков, когда в штрафной "Юве" сбили Кириченко: арбитр указал на заветную отметку, но секундой раньше судья на линии зафиксировал офсайд.
       Четвертый гол "Ростсельмаш" пропустил на последней минуте матча: вездесущего Индзаги грубо сбили в штрафной, и судья, не колеблясь, назначил пенальти.
       На послематчевой пресс-конференции Андреев выглядел не столько расстроенным, сколько смущенным. "Я в шоке. Матча не было — играл только 'Ювентус'. Мы не сделали ни одного удара по воротам, не провели ни одной действительно острой атаки. Итальянцы, конечно, лучше во всех отношениях. Они быстрее бегают, выше прыгают, сильнее бьют, тактически грамотнее. Но на футбол нельзя выходить с дрожащими коленями. Надо бороться, давать бой. А наша команда показала вялый, невыразительный футбол, лишь отбывая время на поле. Тот футбол, который я стараюсь выжигать каленым железом. Мне не понравилась ни одна минута игры своей команды, я не предвидел, что все так получится. Мы не должны были проигрывать с таким счетом и так безвольно".
       Впрочем, Карло Анчелотти, который не привез Зидана, Дель Пьеро, Анри и Таккинарди, нашел возможность похвалить "Ростсельмаш". "В первом тайме мы имели некоторые проблемы из-за скоростной игры российской команды, которая показала действительно хороший футбол",— сказал тренер "Ювентуса".