В покушении на мэра обвинили боксера
       В Верховный суд Дагестана направлено дело о покушении на мэра Махачкалы Саида Амирова. В июле прошлого года его кабинет обстреляли из гранатометов. Амиров лишь по счастливой случайности не пострадал. Организаторов теракта установить так и не удалось. Перед судом предстанет только один из предполагаемых исполнителей преступления, бронзовый чемпион Европы по боксу Вахид Ирисбиев.

В окна мэра залетели "Мухи" и "Шмели"
       Мэр Махачкалы Саид Амиров пережил 13 покушений. Сначала в него стреляли из пистолетов и автоматов (после одного из ранений, в спину, он передвигается в инвалидной коляске) и подкладывали бомбы на пути следования его машин. Потом против градоначальника был развязан настоящий террор.
       22 июля прошлого года к зданию горадминистрации, расположенному в самом центре Махачкалы и усиленно охраняемому после мятежа братьев Хачилаевых, подъехали две машины ВАЗ-2106. Охранники почему-то не обратили на них внимания. Трое вышедших из машин мужчин не торопясь достали из багажников баулы, вынули оттуда гранатометы "Шмель" и "Муха" и на глазах многочисленных свидетелей открыли по мэрии огонь. Они целились в окна кабинета Амирова, находящегося на пятом этаже. Одна из гранат попала точно в цель, но, к счастью, не взорвалась. Две другие влетели в окна соседних кабинетов и, разорвавшись, ранили осколками двух сотрудников горадминистрации.
       Преступники, видимо, рассчитывали на то, что парализованный Амиров не сможет самостоятельно покинуть кабинет, но сотрудники мэрии успели вывезти его из-под огня.
       Пришедшие в себя милиционеры попытались задержать нападавших. Но те встретили их автоматным огнем. В завязавшейся перестрелке охранник, двое прохожих и один из преступников были легко ранены. Террористы тем временем сели в свои машины и уехали. На их поиски была брошена вся городская милиция, но все ее усилия оказались тщетными.
       "20 тысяч милиционеров Дагестана — это бесполезные люди",— в сердцах бросил Амиров, узнав о результатах погони. Руководство республиканского МВД пообещало ему во что бы то ни стало поймать преступников и прекратить террор.
       В тот же день обе машины, которые использовали бандиты, были обнаружены в одном из районов города. Они оказались угнанными, в их салонах лежали семь автоматов Калашникова, две гранаты РГД-5, гранатомет "Шмель", самодельное взрывное устройство, мощностью 400 г тротила, и несколько масок. С помощью бомбы бандиты хотели взорвать машины и уничтожить следы преступления, но она не сработала.
       Вскоре правоохранительные органы установили одного из предполагаемых исполнителей теракта. После ряда оперативно-следственных действий сотрудники республиканского УФСБ арестовали уроженца селения Байрамаул Хасавюртовского района, чеченца по национальности, бронзового призера чемпионата Европы по боксу 1997 года Вахида Ирисбиева. Как стало известно корреспондентам Ъ, установить его удалось с помощью нескольких свидетелей, которые довольно подробно описали внешности террористов.
       Все попытки выбить у боксера признание в содеянном, а также показания на сообщников и организаторов преступления, оказались безуспешными. Ирисбиев на допросах утверждал, что не участвовал в теракте и вообще далек от этих дел: "Я — спортсмен и не более того". Тем не менее ему инкриминировали участие в покушении на мэра, а на днях прокурор Дагестана Имам Яралиев подписал обвинительное заключение, и дело Ирисбиева передали в Верховный суд республики.
       Процесс над боксером будет открытым, но меры безопасности во время его проведения обещают стать беспрецедентными. Уже разработан план по охране суда и участников процесса. Помимо усиленных милицейских нарядов, предполагается использовать спецподразделения, снайперов, саперов и, если потребуется, бронетехнику.
       
Варварский террор
       Арест Ирисбиева не остановил террористов. Более того, нападения на мэра Махачкалы стали носить еще более дерзкий или, как выражаются местные милиционеры, варварский характер.
       В августе 1998 года, меньше чем через месяц после обстрела кабинета Амирова, преступники заложили 150 кг пластида около магазина "Престиж", который должен был посетить градоначальник. Лишь по счастливой случайности сработало только 200 граммов взрывчатки, и теракт сорвался. А еще через месяц, в сентябре, террористы взорвали "УАЗ" со взрывчаткой на улице Пархоменко, где живет мэр. Взрыв превратил в развалины несколько десятков домов, 17 человек погибли, а еще 60 были ранены.
       По двум последним делам, как сообщили корреспонденту Ъ в республиканском УФСБ, было арестовано девять человек. В основном рядовые исполнители, пособники и посредники. Среди них двое профессиональных диверсантов, бывшие офицеры российской армии. В розыск объявлено несколько местных предпринимателей и двое уголовных "авторитетов", известных под прозвищами Бешеный и Горбатый, которых подозревают в причастности к взрывам. Кроме того, среди обвиняемых может оказаться и бывший председатель горсобрания Махачкалы Курбан Махмудгаджиев, у которого Амиров выиграл выборы. Когда сотрудники УФСБ начали подозревать Махмудгаджиева, тот ударился в бега, но потом сам добровольно явился к следователям, тем самым пытаясь снять с себя подозрения, и утверждал, что его "подставили враги".
       "У терактов, направленных против мэра Махачкалы, экономические, политические и национальные мотивы",— говорят сотрудники правоохранительных органов.
       Главой Махачкалы, по негласной договоренности между лидерами народов Дагестана, должен был стать аварец, а Амиров — даргинец. И его конкуренты, среди которых большинство аварцев, готовы на все, лишь бы добиться смещения Амирова с поста.
       В УФСБ корреспонденту Ъ сообщили, что сейчас в производстве у следователей находятся 13 дел, возбужденных по фактам нападений на мэра. Имен исполнителей и организаторов преступлений контрразведчики не разглашают, отмечая при этом, что расследования пересекаются и, скорее всего, все эти преступления связаны между собой и совершены одной группировкой.
       Ъ продолжит следить за развитием событий.
       
       ОТДЕЛ ПРЕСТУПНОСТИ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...