Коммерсантъ FM

Минобороны ищет постоянства в море

ВМФ попытается создать оперативное соединение в Средиземном море

Министерство обороны РФ готово приступить к созданию и обеспечению оперативного соединения военно-морского флота в Средиземном море на постоянной основе. Об этом вчера на селекторном совещании заявил министр Сергей Шойгу. Источники “Ъ” в военном ведомстве утверждают, что подобные планы разрабатывались и раньше, однако до их непосредственной реализации дело так и не дошло.

Третье по счету совещание в ситуационном центре Генштаба под руководством Сергея Шойгу было посвящено состоянию и перспективам военно-морских сил. «Принято решение о формировании управления оперативного соединения ВМФ в средиземноморской зоне, где силы флота будут находиться на постоянной основе»,— сказал глава Минобороны. Он подчеркнул, что проведенные в январе учения в акваториях Черного и Средиземного морей показали, что «межфлотская группировка способна выполнять поставленные задачи в дальней морской зоне». Отметим, что январские учения стали крупнейшими за последние десятилетия — участие в них приняли более двадцати боевых кораблей и судов обеспечения Черноморского, Балтийского и Северного флотов, а также дальняя авиация и 4-е командование ВВС и ПВО. О достигнутых результатах Сергей Шойгу лично отрапортовал президенту Владимиру Путину. Тогда же, по сведениям “Ъ”, глава государства одобрил идею постоянного присутствия российских военных кораблей в Средиземном море.

Подобная практика применялась военными в период с 1967 по 1992 год. Тогда 5-я Средиземноморская эскадра кораблей ВМФ формировалась исходя из принципа ротации: в нее входили надводные и подводные силы всех флотов ВМФ общим количеством до 30 кораблей и не менее 10 подлодок. По сведениям “Ъ”, идея воссоздания оперативного соединения с 2011 года обсуждалась при экс-главе Генштаба Николае Макарове, однако решения принято не было. «Создание группировки в составе более десяти кораблей было трудноосуществимо, поскольку каждый флот мог предоставить порядка трех кораблей,— рассказал источник “Ъ” в военном ведомстве.— Этого в принципе хватало для сбора группы. Но вопрос с тем, в какой порт смогут зайти корабли для прохождения мелкого ремонта и пополнения запасов, решить так и не удалось». В итоге, по его словам, от идеи постоянного присутствия российских военно-морских сил в Средиземноморье на тот момент было решено отказаться, однако Генштаб и Главный штаб ВМФ продолжили разрабатывать возможные варианты создания соединения.

Вчера главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков подтвердил информацию “Ъ”, заявив, что в настоящее время Главным штабом ведется анализ возникающих проблем. «Для управления оперативным соединением будут подготовлены кадры, которые в дальнейшем будут направлены в Средиземное море»,— сказал адмирал.

По данным “Ъ”, в Генштабе придерживаются варианта, при котором основу группировки составят корабли Северного и Черноморского флотов: первые из-за относительной новизны, вторые — из-за удобного географического положения. Штаб группировки планируется создать в здании Главного штаба ВМФ в Санкт-Петербурге. «К осени предстоит окончательно определиться с обликом соединения, а также решить вопросы с проведением ремонта и пополнением припасов во время несения службы»,— отмечает собеседник “Ъ” в Главном штабе ВМФ.

Господин Шойгу вчера отметил, что «общее состояние дел на флоте нельзя назвать удовлетворительным». По его словам, это связано с тем, что в течение длительного времени не поступали новые корабли и суда, а также не соблюдались сроки выполнения технического обслуживания. «В результате большую часть корабельного состава приходится эксплуатировать с продленными межремонтными периодами, многие корабли и суда имеют ограничения по использованию вооружения и военной техники»,— резюмировал он.

Иван Сафронов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...