Счет в перерыве

Биатлон

Этап Кубка мира по биатлону, проходивший в Оберхофе (Германия), завершился триумфом 25-летнего россиянина Дмитрия Малышко. Спортсмен, еще не так давно помышлявший об уходе из профессионального спорта, человек, перенесший операцию на сердце, без которой врачи запрещали ему участвовать в соревнованиях топ-уровня, выступил выше всяких похвал. Начал Малышко с того, что помог российской команде первенствовать в эстафете. Было это 4 января, а уже на следующий день он победил в спринте. Еще через сутки Дмитрий Малышко стал лучшим в гонке преследования. В итоге он выиграл все гонки, в которых участвовал, обеспечив российской команде лучший за последние годы результат на этапах Кубка мира.

Лыжный спорт

Александр Легков стал первым в истории россиянином сумевшим выиграть престижную многодневную гонку Tour de Ski, входящую в календарь Кубка мира. К последней, пожалуй, наиболее сложной гонке — 9 км в гору — россиянин подошел, занимая второе место в общем зачете, с небольшим отставанием от швейцарца Дарио Колоньи. Хотя тут не обошлось без вмешательства судей, выписавших Легкову 15-секундный штраф за нарушение правил на предыдущем этапе. Не случись его, решить задачу, стоявшую перед Легковым, было бы легче. Но у него и так все получилось. На равнинном участке трассы Легков держался в группе с тем же Колоньей, Максимом Вылегжанином и Петтером Нортугом. Но как только начался подъем, Александр Легков включился на полную и просто убежал от соперников, опередив на финише Колонью на 18 секунд. Третьим с 40-секундным отставанием стал Вылегжанин.

Волейбол

В конце декабря прошлого года главный тренер мужской сборной России по волейболу Владимир Алекно объявил о своем решении покинуть пост наставника национальной команды. Отметим, что господин Алекно был признан лучшим тренером России 2012 года — как Министерством спорта РФ, так и Федерацией спортивных журналистов России. Ничего удивительного в этом нет, если вспомнить, что под его руководством сборная выиграла лондонскую Олимпиаду. Кроме того, Владимир Алекно приводил команду к победе в Кубке мира и Мировой лиге в 2011-м. Однако уже после лондонского триумфа он отметил, что подумает над тем, оставаться ли в сборной, заметив, что работа с национальной командой требует весьма серьезных эмоциональных затрат. В итоге после нескольких месяцев раздумий Владимир Алекно решил, что ему будет лучше сконцентрироваться на работе в казанском "Зените".

Хоккей

На молодежном чемпионате мира, проходившем в Уфе, сборная России завоевала бронзовые награды. Конечно, на домашнем турнире от команды ждали победы, но качество игры, продемонстрированное нашими хоккеистами, вряд ли соответствовало чемпионскому уровню. Собственно уже в четвертьфинале, в противостоянии со сборной Швейцарии, россияне столкнулись с серьезными сложностями. Но швейцарцев обыграть все же удалось. А вот со шведами, победителями прошлогоднего первенства, такой номер не прошел — российская сборная уступила в серии буллитов.

И все же команда завершила турнир на мажорной ноте. В матче за третье место ей противостоял принципиальнейший соперник — канадцы (сборная России уступила родоначальнику хоккея на групповой стадии со счетом 1:4), в полуфинале проигравшие будущим чемпионам — сборной США. Матч выдался по-настоящему бескомпромиссным. Основное время завершилось вничью — 5:5, и для выявления победителя потребовался овертайм. А в нем удача была на стороне россиян — точный бросок Валерия Ничушкина принес сборной России бронзу.