В Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии завершилась продолжавшаяся больше суток спецоперация, в ходе которой силовики ликвидировали четырех участников бандподполья. При этом погиб один офицер спецназа, а еще трое сотрудников полиции получили ранения.
Как уже сообщал “Ъ”, спецоперация началась еще вечером во вторник, когда на автодороге на въезде в районный центр Тырныауз силовики попытались остановить для досмотра «десятку». Однако находившийся в ней 29-летний местный житель Марат Тебуев открыл по оперативникам огонь из имевшегося при нем пистолета. В результате один из сотрудников Центра по противодействию экстремизму республиканского МВД получил ранение в шею, а стрелявший был уничтожен ответным огнем. При нем обнаружили пистолет системы Макарова с большим количеством патронов и две стреляные гильзы.
По данному факту Эльбрусским следственным отделом СКР по КБР возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ — 317-й (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222-й (незаконный оборот оружия).
Вскоре после этого силовики заблокировали дом Тебуева на окраине Тырныауза, где, по их данным, могли скрываться участники бандподполья. Находящимся в доме предложили сложить оружие и сдаться, однако они в ответ открыли по спецназовцам огонь из автоматов. Завязалось боестолкновение, и на территории города был введен режим КТО.
Бой с разной интенсивностью продолжался до утра вчерашнего дня. Боевики при этом сумели перебраться на территорию домовладения, расположенного по соседству. Им еще несколько раз предлагали сдаться, к переговорам привлекали и родственников бандитов, но все увещевания оказались тщетными.
По данным Национального антитеррористического комитета, в результате спецоперации были ликвидированы три боевика, среди которых предварительно опознаны 21-летний Азамат Будаев и 24-летний Артур Энеев. Личность еще одного убитого пока не установлена.
В то же время в перестрелке смертельное ранение получил 38-летний майор московского ОМОНа Александр Князев, кроме того, с ранениями различной степени тяжести в больницу были госпитализированы еще двое полицейских из Москвы и Курганской области.
По информации оперативников, скрывавшиеся в доме бандиты лишь недавно, около месяца назад, примкнули к членам бандподполья и перешли на нелегальное положение. Но уже готовились к совершению диверсионных актов против сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. У них обнаружили три автомата Калашникова, пистолет, а также большое количество боеприпасов. Помимо этого в доме была найдена лаборатория по изготовлению взрывных устройств и несколько самих самодельных бомб.